Удачно выбранная коммерческая недвижимость – один из главных факторов успеха бизнеса. Если объект не соответствует потребностям компании, препятствует гармоничному развитию, это приводит к финансовым убыткам, а иногда и банкротству. Поэтому важно знать, на что обратить внимание, выбирая недвижимое имущество для бизнеса. Есть ряд параметров, на которые обращают внимание в первую очередь.

Искать подходящий объект для многих организаций выгодно можно в Москве на сайте агентства «Телус» – https://telus.moscow/. Преимущественно это элитная недвижимость, которая используется для демонстрации имиджа компании. Для других организаций можно выбрать недвижимое имущество за МКАДом. Такие объекты стоят меньше.

Важные особенности объекта

Одним из решающих факторов при выборе является цена. У каждой организации существуют определенные финансовые возможности. Перед покупкой рассчитывается срок окупаемости инвестиций. Объект должен способствовать развитию бизнеса. Поэтому кроме цены нужно обратить внимание на следующее:

  • Расположение. Представительские офисы, элитные торговые центры находятся в центре столицы. Это дорогая недвижимость, которая позволяет сформировать определенный имидж компании. Если нужно помещение для производства продукции, можно искать объект вне черты столицы. Цена будет значительно ниже.
  • Состояние объекта. Дешевле стоят старые здания с фасадом, который давно не ремонтировали. Учитывается планировка, наличие коммуникаций, парковки рядом.
  • Транспортная развязка. Для многих организаций важно, чтобы к их офису, складу, производству был удобный доступ для транспорта.
  • Объекты рядом. Ничто не должно мешать бизнесу, для которого покупают недвижимое имущество. Некоторые объекты по соседству могут приводить новых клиентов, а другие, наоборот, мешают развитию компании.

Чтобы узнать, не завышена ли цена, нужно посмотреть аналогичные предложения рынка.

Юридические риски

Некоторые недобросовестные продавцы ищут возможности, чтобы после продажи вернуть обратно объект недвижимости. Подобное возможно, если право собственности принадлежит другому человеку или документы о купле-продаже были оформлены неправильно. Вернуть имущество продавец может вполне легально, через суд.

Чтобы избежать юридических рисков, найти объект в соответствии с бизнес-направлением, нужно обращаться к опытному риелтору. Он проверит право собственности, будет курировать сделку на всех этапах выбора и покупки имущества.