За «тучные» докризисные годы многие люди сумели накопить кое-какие денежные средства, но теперь очередной нарастающий спад мировой экономики и сопутствующая ему инфляция грозят обнулить сбережения.

И тем не менее, отзывы от реальных людей про инвестиции свидетельствуют – сберечь и даже приумножить накопления можно, для этого следует только выбрать правильные направления вложений.

Куда выгодно инвестировать в 2022-ом

Эксперты в сфере экономики и финансов, на основе анализа текущей рыночной ситуации, выделили следующие топ способы для инвестированния:

  • Вложения в недвижимое имущество. Квартиры, дома, апартаменты, даже коммунальные комнаты всегда, особенно в кризисные времена, дорожают в стоимости. При грамотном подборе недвижимости для инвестирования можно получать до 90% годовых. Такие дивиденды способны компенсировать любую инфляцию. Разве что государственный дефолт может угрожать вложениям в квадратные метры.
  • Инвестиции в интернет-проекты. Как выражаются американские айтишники, веб-сайты– это виртуальная недвижимость. Более того, в связи с ростом цифровой доли экономики перспективность данного актива обещает постоянно повышаться. И более того, средства, вложенные в прибыльные интернет-ресурсы, имеют более высокий и быстрый ROI – коэффициент возврата инвестиций. Вложения в сайты возвращаются быстрее, чем инвестиции в недвижимость. Правда, в этой сфере требуется весьма профессионально относиться к выбору приобретаемых виртуальных активов.
  • Вложения в банковские депозиты. Данный финансовый инструмент не отличается особенно высокой доходностью, но позволяет догнать инфляцию. Что важно, банковские депозиты обязательно страхуются. Преимущества – простота входа и минимальная активность со стороны инвестора, отсутствие нужды в глубоких профессиональных знаниях.

Вложения в криптовалюты – направление перспективное по доходности, но и весьма рискованное.

Инвестиции в биржевые акции ведутся через профессиональных брокеров, так что здесь самое главное – правильно выбрать посредника для покупки активов.

Советы профессионалов

И все-таки – на чем лучше, безопаснее и выгоднее остановиться? Куда вложить свободные средства? Финансовые эксперты настоятельно рекомендуют инвестировать только в те активы, в которых сам частный инвестор неплохо разбирается.

Такой подход позволит избежать недобросовестных посредников и обеспечит оптимальный выбор финансовых инструментов.