Вернуться с рыбалки с хорошим уловом — заветная мечта любого рыбака. Но количество пойманной рыбы зависит не только от опыта рыболова, но и от его снаряжения. Без правильно подобранных снастей сложно рассчитывать на хороший улов. Поэтому перед их покупкой желательно изучить все тонкости выбора.

Виды рыболовных снастей

В первую очередь, все рыболовные снасти разделяются на летние и зимние. Летняя рыбалка считается белее популярной, а среди снастей для нее можно выделить три основных вида:

  • поплавочная удочка;
  • спиннинг;
  • донная снасть.

Поплавочная удочка

Самая распространенная снасть среди рыбаков-любителей. У нее есть несколько разновидностей.

Маховая удочка

У маховой удочки простая оснастка, состоящая из лески, крючка, грузила и поплавка. Ею удобно ловить с берега, делая забросы на расстояние от 2 до 5 метров от него. Подходит она и для ловли с лодки.

Болонская удочка

Часто выбирается рыбаками для ловли на малом течении или в водоемах со стоячей водой. Для этой снасти потребуется купить безынерционную катушку, что позволит удить рыбу в проводку с лодки на течении.

Матчевая удочка

Для дальних забросов стоит обратить внимание на этот вариант, с которым возможна поимка рыбы, не подходящей близко к берегу.

Штекер

Дорогое, сложное и довольно громоздкое удилище, его обычно используют профессиональные рыболовы.

Спиннинг

Незаменимая снасть для любителей поимки таких хищников, как щука, жерех и судак. Можно купить спиннинговое удилище, изготовленное из различных материалов, выбрав подходящий вариант по строю, длине и другим параметрам. Безынерционная катушка подбирается к снасти по весу и размеру. Сразу стоит приобрести к спиннингу разнообразные блесны, силиконовые приманки и воблеры. Никогда не угадаешь, что заинтересует рыбу больше всего.

Донная снасть

При ловле на фидер спиннинговое удилище оснащается кормушкой, ложащейся на дно водоема после заброса, леской и крючком.  В качестве основной, часто устанавливают прочную плетеную леску, а для поводка лучше подходит флюокарбон. Можно выбрать и купить лески и шнуры в интернет-магазине, где они представлены в большом ассортименте.

Прикормка в кормушке фидера удерживает рыбу в точке лова длительное время, а об поклевке оповещает сигнализатор или сгибающийся мягкий кончик удилища. Для установки снасти на берегу потребуется приобрести специальную подставку.

Фидерные удилища отличаются между собой тестом, длиной и гибкостью бланка. Чем больше тест, тем тяжелее кормушку можно установить на эту снасть.  Для ловли на реках со спокойным течением будет достаточно «палки» с легким или средним тестом. Если планируется рыбалка на течении или большой глубине, то следует выбрать тест средний или средней тяжести.

Независимо от вида выбранного удилища и места ловли, на рыбалке никогда не будут лишними садок и подсачек для рыбы, емкости для приготовления прикормки и подставки для удилищ.