Горнодобывающая промышленность предусматривает использование специализированного оборудования. Оно представляет собой механизированные установки, предназначенные для получения концентрата из перерабатываемого сырья.

Такие агрегаты применяют как непосредственно на месте разработки, так и в промышленных цехах. Отличительными особенностями техники являются ее способность выдерживать большие нагрузки и износоустойчивость. Однако исключить вероятность возникновения поломок практически нереально, поэтому запчасти горного оборудования пользуются большим спросом в металлургической, машиностроительной и энергетической отраслях.

Причины возникновения неисправностей и способы их устранения

Любой вид технического устройства подвержен соответствующим нагрузкам. На составные части горного оборудования также оказываются негативные воздействия, следствием которых является возникновение различных видов неисправностей. Основная причина этого факта заключается в подверженности деталей износу за счет трения, биения и других контактов с обрабатываемыми веществами. Даже несмотря на то, что горнодобывающее оборудование рассчитано на большие нагрузки, со временем возникает износ комплектующих, техника дает сбои (на техническом языке они называются отказами).

Поломка таких агрегатов — это не просто прекращение работы, а остановка всей технологической линии. Непредвиденные отказы влекут за собой огромные финансовые убытки, поэтому возникает необходимость оперативного устранения дефектов. Для этого важно не только обеспечить профессиональный подход, но и использовать исключительно качественные и износоустойчивые запчасти. При этом они необязательно должны быть оригинальными, которые стоят очень дорого и найти их крайне сложно (особенно для устаревших моделей техники). Одно из важнейших требований к используемым запчастям для горнодобывающего оборудования — высокие показатели износоустойчивости. К другим критериям выбора деталей также относятся:

  • качество и точность исполнения;
  • надежность, что исключает вероятность их внезапной поломки.

И такие запчасти есть, а производит их компания Element.Global, предлагая любые детали как для плановых, так и внеплановых ремонтов.

Технология быстрого устранения отказов, особенности снижения убытков

Большинство горнодобывающих компаний не могут себе позволить покупку запасного оборудования, которое бы использовалось в случае выхода из строя основных машин. Исключить возникновение поломок практически невозможно, даже самые новые, высокопроизводительные и износоустойчивые механизмы дают отказы. Чтобы предотвратить вероятность внезапных неисправностей, необходимо доверить обслуживание техники специализированным службам с хорошей репутацией. Поддержание технического состояния на должном уровне исключит вероятность непредвиденных ситуаций.

Если все-таки отказы возникают, тогда их устранение осуществляется одним из следующих способов:

1. Восстановление целостности неисправных деталей. Возможность выполнения такого ремонта зависит от типа изделия и степени ее износа.

2. Покупка новых запчастей. При этом важно использовать только качественные и надежные детали, выбирать их только у проверенных поставщиков или производителей.

Быстрый и качественный ремонт горных установок с применением износоустойчивых запчастей позволяет не только обезопасить владельцев компаний от больших финансовых убытков, но и повысить доходность от бизнеса за счет увеличения производительности.

Источник: сайт Element.Global