Пенсионеры являются особой социальной группой, большинство представителей которой не относятся к трудоспособному населению. Поэтому банковские учреждения предлагают им специальные продукты, разработанные с учетом повышенного риска их обслуживания.

Кредиты для пенсионеров

Каждый человек, имеющий хотя бы поверхностное представление о банковских продуктах, знает, что возрастные ограничения для желающих взять обычный кредит заканчиваются 65 годами. Тем не менее, существуют банки, предлагающие услуги по кредитованию заемщиков, достигших пенсионного возраста. Кредиты пенсионерам https://bankiros.ru/credits/pensioneram без залога и привлечения поручителей предоставляются на особых условиях. Такие банковские продукты предлагаются тем клиентам, которые успели себя зарекомендовать в качестве добросовестных плательщиков. К ним относятся:

  • потребительские кредиты;
  • автомобильные кредиты;
  • ипотечные кредиты.

Получить потребительский кредит может любой пенсионер, тогда как автомобильные и ипотечные кредиты выдаются только работающим пенсионерам.

Депозиты для пенсионеров

Вклады для пенсионеров имеются в линейке банковских продуктов почти всех финансовых организаций. Выбрать подходящий вариант можно на сайте https://bankiros.ru/deposits/dlya-pensionerov. При выборе нужно учитывать следующие критерии:

  • Срок вложения. Депозиты для пенсионеров предусматривают сроки от трех месяцев до десяти лет. Чем продолжительнее срок вложения, тем выгоднее предлагаемые условия.
  • Величина первого взноса. В этом отношении банки проявляют достаточно лояльный подход к клиентам – обычно минимальная сумма составляет не более 1 тыс. руб. Практика показывает, что она вполне по силам почти любому пенсионеру.
  • Число дополнительных услуг. Помимо начисления процентов на депозит, клиенту могут предоставляться такие услуги как возможность пополнения вклада, аренда банковской ячейки, получение дебетовой карты, продление договора, страхование и др.

Отличительная особенность вкладов для пенсионеров – более высокие процентные ставки по сравнению с вкладами для остальных категорий клиентов. Этим способом банки демонстрируют свою социальную ответственность и улучшают свою репутацию.

Таким образом, достигшие пенсионного возраста клиенты банков могут рассчитывать на особые условия обслуживания. И хотя возможности получения кредитов у них ограничены, в определенных ситуациях данная категория граждан вполне может воспользоваться заемными средствами. Что же касается депозитов, то здесь действует целый ряд выгодных банковских программ для пенсионеров.