Некоторые люди замечают у себя навязчивый запах ацетона изо рта. Когда появляется такая проблема, на нее однозначно стоит обратить внимание, так как это свидетельствует о повышенной выработке кетоновых тел в организме. А почему, собственно, они начинают усиленно вырабатываться или перестают выводиться естественным образом? В причинах этого явления и предлагаем разобраться далее.

Неопасные и очень серьезные причины запаха у взрослых

Ацетон присутствует в организме каждого человека, как естественный метаболит, но в очень малом количестве. Поэтому в норме запах ацетона изо рта появляться не должен. Если же он есть, то это может указывать на следующие обстоятельства и проблемы:

● серьезные заболевания: поражение печени и почек, инфекции ЖКТ, тяжелая анемия, сахарный диабет, рак, лейкоз, нарушение обмена веществ,

● перенесенный недавно коронавирус: на самом деле, в данном случае запах ацетона изо рта многие врачи называют не иначе как «обонятельной галлюцинацией», ведь вирус поражает нервные окончания и лишает обоняния, после чего организму нужно время на восстановление,

● злоупотребление жирной пищей, алкоголем, переедание,

● диета с ограничением продуктов, богатых углеводами: в этом случае организм начинает вытаскивать недостающие ему полезные элементы из своих «запасов», активно расщепляет жиры и выделяет кетоновые тела, в составе которых присутствует ацетон,

● обезвоживание из-за недостатка жидкости, жаркой погоды, физических перегрузок, на фоне инфекционных заболеваний, рвоты и диареи.

Важно! Если неприятный запах вызван особенностями питания, перегревом и нарушенным питьевым режимом, то достаточно лишь устранить раздражающие факторы, после чего организм быстро выведет излишек кетоновых тел и вернется в норму. Если же причина кроется во внутренних заболеваниях, то симптом будет сопровождать вас постоянно, плюс ацетоном может пахнуть пот и моча.

Если пахнет изо рта у беременной

Здесь не стоит сразу же впадать в панику. У большинства женщин в первом триместре беременности такое явление очень распространено. Основная причина – перестройка организма и обмена веществ, а также токсикоз и тошнота, на фоне которых многие отказываются от еды и сталкиваются с обезвоживанием.

Если симптом сохраняется длительное время и не спешит проходить даже после того, как токсикоз остался далеко позади, то в этом случае можно говорить о проблемах. Так, например, у некоторых беременных женщин развивается гестационный сахарный диабет. Заболевание требует лечения и контроля со стороны специалистов, так как угрожает благополучному вынашиванию беременности, может спровоцировать преждевременные роды, привести к интоксикации организма матери и ребенка.

Почему появился запах у ребенка

Здесь виной всему могут быть опять же как серьезные заболевания, например, сахарный диабет и гидроксиметилглутаровая ацидурия (редкая наследственная патология, при которой нарушается нормальный процесс распада кетоновых тел в организме). Так и вполне безобидные явления: стресс, перевозбуждение, длительная дорога куда-либо, перелет, физическое перенапряжение. Иногда неприятный симптом возникает во время течения ОРВИ, ангины, ветрянки, диатеза.

На заметку! Избыток кетоновых тел в организме у многих детей до 12-13 лет может сопровождаться многократной рвотой, повышением температуры тела, болями и резями в области живота, отсутствием аппетита.

Не надо забывать, что детский организм очень чувствителен к жирной и тяжелой пище. Даже после однократного употребления такой еды, практически у любого ребенка может возникнуть рвота и неприятный запах изо рта. Но точно также на детском организме сказываются и ситуации, когда ребенок по какой-то причине остался голоден. То есть если вы вовремя не покормили малыша, изо рта у него может появиться точно такой же неприятный запах.

Источник: сайт mnogozubov.ru