Спортсмены, испытывающие дефицит витамина Д, демонстрируют плохие результаты. В то же время регулярный прием этого жирорастворимого вещества увеличивает физическую выносливость, помогает наращивать мышечную массу, укрепляет кости и предотвращает возникновение травм.

Формы выпуска витамина Д

Синтетический витамин Д для взрослых выпускается в следующих формах:

  • Масляный раствор. В нем присутствуют триглицериды, облегчающие усваивание активного вещества.
  • Водный раствор на основе бензилового спирта. Он характеризуется быстрой всасываемостью и сокращением времени полувыведения.
  • Гелевые капсулы. Благодаря наличию оболочки предотвращается окисление жирных кислот в находящемся внутри масляном растворе витамина Д и сохраняются его полезные свойства.
  • Таблетки. В качестве дополнительного компонента в них присутствует микрокристаллическая целлюлоза. Пить таблетки надо целиком при приеме пищи, что не всегда удобно.
  • Жевательные таблетки. В них добавлены подсластители и ароматизаторы. Недостаток этой формы заключается в наличии сахара.

Роль витамина Д в спортивном питании

При постоянных физических нагрузках человеческий организм использует нутриенты интенсивнее, чем ранее. В результате кальциево-фосфорный обмен нарушается, эффективность тренировок понижается, а самочувствие ухудшается. При интенсивных тренировках тестостерон превращается в эстроген. За регулирование данного процесса отвечает фермент ароматаза. В этой связи частые интенсивные физические нагрузки способны замедлить рост мускулатуры и снизить выносливость. Прием витамина Д позволяет нейтрализовать активность ароматазы, благодаря чему содержание эстрогенов в крови уменьшается. Использование высоких доз холекальциферола ведет к более интенсивному синтезу тестостерона в организме, улучшению питания мускулов, повышению содержания стероидных гормонов в крови. Поэтому концентрация витамина D в организме спортсмена должна превышать соответствующий показатель у остальных людей. Вдобавок витамин Д сокращает объем жировой ткани и способствует избавлению от избыточной массы тела.

Таким образом, использование витамина Д ускоряет восстановление организма спортсменов и способствует улучшению их показателей. Для предотвращения передозировки необходимо заблаговременно сдать анализ и выбрать суточную дозировку витамина Д в соответствии с его результатом.