Накопилось много фотографий после свадьбы? Среди них есть и профессиональные, и любительские, но все они одинаково вам дороги? Складывать в альбом похожие фото не интересно, но зато они отлично подойдут для свадебного коллажа. Его несложно сделать своими руками. Нужно только вдохновение, немного терпения и хорошая программа для коллажей. Здесь расскажем об основных этапах работы над композицией. Подробнее почитать о том, как сделать свадебный коллаж из фото своими руками, можете здесь – https://fotocollage.ru/fotocollage-wedding.php


Этапы создания коллажа вручную и на компьютере

Давайте рассмотрим, как сделать свадебный коллаж из фотографий, из каких этапов будет состоять работа и как ее будет легче выполнить: вручную или с помощью компьютерной программы.

Сортируем фотографии

Выбирайте фото, которые вызывают у вас положительные эмоции. Для самодельного коллажа подойдут фотографии в одном стиле или цветовой гамме. Все снимки нужно предварительно распечатать.

Если будет применяться приложение для создания коллажей, то снимки могут быть совершенно разными. Файлы с фотографиями загружаются в соответствующее окно программы. Цветовую палитру и стиль можно будет менять в процессе работы.

Среди существующих приложений наиболее простым и удобным является ФотоКОЛЛАЖ. В нем легко работать как профессионалам, так и новичкам. Посетите сайт программы для создания фотоколлажей, чтобы узнать больше.

В приложении много фильтров, вариантов размещения фотоснимков, большой выбор украшений и масок. Все действия по созданию коллажа можно выполнить за пару кликов мышью. Попробуйте воспользоваться этой программой, и вы удивитесь, как легко с ее помощью создать оригинальную композицию из свадебных фото.

В описании дальнейшей работы по созданию свадебного коллажа мы будем опираться на возможности именно этой программы.

Выбираем основу

Основой для коллажа, изготовленного вручную, может стать картон, дерево, холст. На них будут наклеиваться фотографии и декоративные элементы. Основа должна быть плотной и прочной. Деревянную заготовку и холст, натянутый на раму, можно загрунтовать, покрасить или заклеить цветной бумагой, тканью или обоями. Заранее нужно придумать способ крепления коллажа на стену.

Если композиция из фотографий создается на компьютере, то в специальной программе вы просто выберете фон, подходящий для снимков. В редакторе ФотоКОЛЛАЖ есть даже галерея универсальных фоновых изображений, который вы можете использовать в своем макете.

Крепим фотографии

Вручную нужно предварительно разложить снимки на основе, чтобы выбрать идеальный вариант их размещения. Затем их надо приклеить. После того, как клей высохнет, положение фотографий уже нельзя менять, потому что бумага может повредиться.

На компьютере сделать эту работу намного проще. В ФотоКОЛЛАЖЕ можно выбрать один из понравившихся шаблонов для размещения фото. Снимки можно поворачивать, делать их зеркальное отражение. Размеры фото можно увеличивать или уменьшать. Если результат вам понравится, то такой коллаж можно сохранить. Программа для коллажей позволяет сделать любое количество пробных вариантов.

Подбираем украшения

Хендмейд коллаж можно украшать бисером, лентами, тесьмой, открытками, стразами, искусственными цветами, листьями, ветками, кусочками ткани, фатином. Выбирать украшения нужно в соответствии с тематикой свадебного фотоколлажа.

Для торжества в европейском стиле характерны изображения арок с цветами, бокалов с шампанским, роскошного свадебного торта. Если роспись молодоженов происходила на пляже, то коллаж дополняют морскими пейзажами, изображениями яхт, чаек, а также ракушками и морскими камешками. Панно в байкерском стиле может содержать снимки мотоциклов, металлические брелоки.

В ФотоКОЛЛАЖЕ вы найдете множество много готовых вариантов украшений, в том числе и на свадебную тематику. Они находятся в разделе «Клипарт». Вы можете добавлять свадебные кольца, голубей, ленты и другую свадебную атрибутику. Кроме того картинки можно подгружать с компьютера. Для украшения снимков доступны светофильтры и маски. Также в программе есть множество вариантов рамок для фото.

Заключительная отделка

Чтобы защитить самодельный свадебный фотоколлаж от пыли, его покрывают лаком или прячут под стекло.

С компьютерным фотоколлажем все намного проще: его нужно распечатать на принтере. Для этого можно использовать фотобумагу или картон. Изображение вставляют в фоторамку или ламинируют. Файлом с готовым коллажем можно поделиться с друзьями и родственниками.

Создание свадебного коллажа вручную или на компьютере – это увлекательное занятие, которое принесет массу положительных эмоций. Готовая композиция станет прекрасным подарком на годовщину свадьбы и достойным украшением гостиной или спальни!