Кальвадос – яблочный бренди крепостью 40 градусов. Напиток можно встретить на полках далеко не каждого магазина, что связано со сравнительно небольшими объемами производства. Спиртное изготавливают разные бренды, однако кальвадосом может именоваться только алкоголь, произведенный в Нижней Нормандии, одном из регионов Франции. Географически защищенное название помогает контролировать качество напитка и отслеживать в буквальном смысле каждую бутылку.

Кальвадос Boulard Extra, Pays d'Auge AOC

Перед покупкой кальвадоса следует ознакомиться с правилами выбора спиртного, чтобы не наткнуться на фальсификат. Один из главных советов – приобретать элитный алкоголь только в крупных, проверенных временем и покупателями алкомаркетах.

Что нужно знать при покупке кальвадоса

Напиток производится на основе более чем двух сотен разных сортов яблок. Цвет кальвадоса, как и вкусовые характеристики, могут значительно варьироваться – каждый вид спиртного действительно уникальный. Чтобы купить качественный алкоголь, ознакомьтесь со следующими критериями выбора:

  • Возраст. Чем дольше напиток выдерживается в бочке, тем более насыщенный и завершенный у него будет вкус. Возраст кальвадоса можно определить по отметкам на этикетке: «fine», «trois pommes» – выдержка минимум 2 года; «vieux», «reserve» – возраст напитка 3 года; «V.S.O.P.», «V.O.» – возраст от 4 до 5,5 лет; надписи «X.O.», «Napoleon», «Extra» говорят о том, что кальвадос выдерживался не менее 6 лет, однако в подавляющем большинстве случаев этот период гораздо больше.
  • Апелласьон. Напиток производится в трех апелласьонах. Регион AOC занимается массовым производством – найдя данную надпись на этикетке, можно удостовериться в том, что это классический кальвадос. В регионе Pays d’Auge напиток изготавливается из самых ароматных сортов яблок. А в апелласьоне Domfrontais спиртное всегда производится с добавлением груш.
  • Внешний вид бутылки. Это едва ли не самый главный параметр, с помощью которого можно определить подлинность напитка. Все этикетки должны быть наклеены ровно и аккуратно, как и акцизная марка. Ни в одном месте не должно виднеться следов клея.
  • Стоимость. В производстве кальвадоса задействовано огромное количество работников, которые собирают яблоки, сортируют и перерабатывают их практически вручную. Уже поэтому хороший напиток не может стоить дешево – цена качественного кальвадоса стартует от 2000 рублей и может достигать нескольких десятков тысяч.

Кальвадос – очень колоритный напиток. Он придется по вкусу далеко не всем, однако попробовать его должен каждый ценитель качественного спиртного. Яблочный бренди отлично подойдет в качестве презента – особенно человеку, которого сложно чем-то удивить.