Недавние политические события в Белоруссии оказали определенное влияние на жителей страны. Все больше белорусов рассматривают возможности для трудоустройства в разных странах Европы. Многие бывшие предприниматели из Украины, ставшие банкротами из-за коронавируса, также ищут работу за рубежом. Данные тенденции проявились относительно недавно, о них сообщает центр аналитики компании по международному поиску работу «Gremi Personal».

Карта Поляка для работы в ЕС з помощью юристов Trust Group

В какую страну ЕС чаще всего мигрируют граждане Украины и Беларуси

Самой популярной страной для трудоустройства среди белорусов является Польша. Многие менеджеры среднего звена, образованные представители, обладающие опытом в разных сферах, ищут возможности для переезда с целью трудоустройства в одной из европейских стран. Европейский маршрут трудовой миграции очень популярен, среди граждан Украины и Белорусси. Так как, многие соискатели, часто не знают миграционных законов страны куда отправляются, либо стараются экономить свое время, они обращаются в компании, как Trust Group за юридической помощь и консультацией, для успешного вьезда в ЕС.

В докладе компании «Gremi Personal» описывается ситуация с большим количеством оставшихся не удел обанкротившихся предпринимателей из Украины. Они рассматривают разные варианты для трудоустройства, в том числе вакансии на польских заводах.
После обострения политических событий в Республике Беларусь многие директора, менеджеры предприятий, предприниматели, доктора, актеры стали интересоваться возможностями трудоустройства в Польше. В первую очередь они хотят трудоустроиться по специальности, в соответствии с профессиональной подготовкой. Соискатели готовы работать не только на требующих квалификации должностях, белорусы готовы устроиться рабочими.

На сколько увеличились заявки на трудоустройство граждан Беларуси?

Генеральный директор «Gremi Personal» Томаш Богдевич дал свои комментарии. Он заявил, что количество заявок на трудоустройство от белорусов возросло с 3 % до 9 %. Про прогнозам аналитиков через полтора месяца количество соискателей из Белоруссии должно увеличиться до 20 %. Данные основаны на количестве заявок на визу, оформление которых находится в процессе.

Какая ситуация с украинцами?

Из Украины в Польшу переезжают чаще всего бывшие малые и средние предприниматели. Они не смогли справиться с последствиями пандемии и ликвидировали предприятия. По данным аналитиков «Gremi Personal» количество соискателей из Украины достигает 15 %. Большинство из них рассматривают возможности для трудоустройства на фабриках, заводах.

Опытные трудовые мигранты из Украины сначала устраиваются на низкоквалифицированные вакансии. После получения опыта, знаний польского они занимаются поиском более престижной работы, многие открывают свой бизнес.
Мигранты из Белоруссии повторяют путь украинцев начала двухтысячных годов. Они мало знают о возможностях трудоустройства. Многие даже не рассчитывают работать по той же специальности.