Те, кто еще не сталкивался с ремонтом в своей квартире, обычно воспринимают это событие с улыбкой и даже не задумываются с чего начать. Хотя от этого зависит слишком многое. Неправильный старт ремонта может привести к лишним денежным и временным тратам.

Тип ремонта

Сначала надо решить, какого результата хочется достичь после выполнения работ. Также необходимо определить, какие комнаты будут подвержены переделке. Важно осознавать, что ремонт в одних помещениях намного дороже, чем в других.

Если цель – просто освежить квартиру и сделать ее более чистой, можно обойтись косметическим ремонтом, с которым справится каждый. Если есть желание полностью обновить свое жилье, избавившись от всего старого и надоевшего, придется делать капитальный ремонт.

Вне зависимости от типа ремонта с ним можно справиться самому. Однако при капитальном ремонте есть моменты, которые лучше доверить опытным мастерам. К примеру, не стоит самому менять электропроводку без опыта в этой сфере.

Косметический ремонт

При таком типе ремонта обычно меняется только декоративная составляющая отделки. Выполняется замена напольного покрытия, красятся потолки и откосы, клеятся новые обои.

Начиная косметический ремонт с демонтажа напольного покрытия, надо быть готовым к корректировке поверхности. Это же касается и стен при смене обоев. Поэтому лучше всего сразу заняться выравниванием поверхностей комнаты и только потом делать все остальное.

Капитальный ремонт

Такой тип ремонта подразумевает выполнение работ с нуля, поэтому его обычно делают в новостройках или очень старых квартирах. Выполнять все действия нужно в такой последовательности:

  1. Перепланировка. Это может быть добавление перегородки, ее снос, смена положения окон и дверей. Перед перепланировкой квартиры необходимо получить определенное разрешение;
  2. Смена проводки. В некоторых местах можно добавить дополнительное освещение, установить дополнительные розетки и выключатели;
  3. Замена сантехники. Меняются трубы и их расположение;
  4. Смена окон и дверей. На сайте https://www.plastika-okon.ru можно рассчитать стоимость замены окон на пластиковые;
  5. Отделка потолка, пола и стен;
  6. Установка бытовой техники.

Во время ремонта люди совершают немало ошибок. Например, клеят новые обои, а затем меняют проводку, что приводит к лишним тратам. Поэтому важно полностью все распланировать и только потом браться за работу.