Химчистка автомобиля многим представляется как сложный процесс, который обязательно должен производиться в автосервисе.

Однако ее можно выполнить своими руками, если следовать некоторым правилам и выбрать подходящие приспособления и химические составы.

Выбор средства

В распоряжении автосервисов имеется множество специализированных составов и инструментов для химчистки. Но подобный арсенал средств не нужен тем, кто хочет очистить автомобиль самостоятельно. На сайте https://avtotachki.com/himchistka-salona-mashiny-svoimi-rukami/ можно подробно узнать, как сделать химчистку салона своими руками. Существуют универсальные растворы, которые можно наносить едва ли не на любую часть транспортного устройства. К таким очистителям относятся:

  • FLECKENWASSER;
  • MEHRZWECKREINIGER;
  • LAVR Cover Cleaner Fresh Foam;
  • KANGAROO PROFOAM 2000.

При покупке специализированных средств необходимо удостовериться, что конкретный состав подходит для очищения материала, которым обшит салон вашего автомобиля. Например, на тканевых сидениях могут остаться разводы после использования низкокачественных растворов или бытовых очистителей.

Для кожаных салонов выпускаются специальные составы, которые не только удаляют пятна, но и размягчают кожу, продлевая срок ее службы. По соотношению цены и качества можно отметить очистители и кондиционеры Hi Gear ProlineLeather Cleaner & Conditioner, Doctor Wax, Turtle WAX, Meguiar`s, Runway.

Этапы химчистки

Для проведения химчистки салона подойдет погожий солнечный день, чтобы сократить время просыхания материалов. Необходимо снять с сидений съемные чехлы и накидки (а по возможности – и сами сидения), убрать коврики с пола, удалить из автомобиля любые посторонние предметы. Затем тщательно пропылесосьте салон.

Первым делом нанесите очищающий состав на потолок. Расходуйте средство в умеренных количествах – из-за избытка влаги обшивка может отклеиться. После этого приступайте к сидениям и дверям. Обработайте стекла мыльной водой, если средство, которое вы применяете, не предназначено для их очищения. Воздержитесь от использования аммиачных растворов, если на стекла нанесена тонировка – аммиак придает ей фиолетовый оттенок. При чистке передней панели следите, чтобы жидкость не просочилась внутрь.

Химчистка напольных ковриков и чехлов для большего удобства производится отдельно. После того, как все части салона обработаны, можно нанести на пластиковые поверхности полирующий состав (например, Leather&Tire Wax). Перед тем, как вернуть все на изначальные места, необходимо подождать, пока салон просохнет. Обычно для этого требуется от 2 до 6-7 часов в зависимости от погоды.

Следуя этим указаниям, можно почистить салон без помощи профессионалов. Но лучше своевременно стирать чехлы и регулярно пылесосить автомобиль, чем выводить застарелые пятна химическими составами.