Для получения профессионального образованию множество абитуриентов мечтают учиться в университете Чехии. Это обуславливается близким расположением к России, возможностью приобрести качественное образование и диплом международного образца.

Популярность чешского образования

Ключевая особенность обучения в Чехии – высокое качество образования. Правительство хорошо финансирует эту отрасль, поэтому образовательная база добилась высоких показателей. Про вступительные экзамены в Чехии читайте по ссылке.

Другие достоинства чешского образования:

  • возможность выучиться на бесплатной основе;
  • признание чешских дипломов во многих странах;
  • гибкость обучающей системы;
  • возможность выучиться заочно;
  • студенческая виза, позволяющая свободно передвигаться по европейским странам;
  • скидки на проживание;
  • перспективы при последующем устройстве на работу;
  • получение стипендии при хороших отметках.

Большинство студентов из России обучаются в Праге.

Поступление в ВУЗ

На первом этапе выпускнику необходимо определиться с желаемой специальностью и ВУЗом. Самое важное условие – знание чешского языка. Это позволит выучиться на безвозмездной основе. Для быстрого изучения языка рекомендуется посещать специальные курсы. Дальше следует сдача вступительных экзаменов, за которую необходимо заплатить 20-30 евро. Оплатить можно банковской картой или переводом.

После оплаты на электронную почту поступает письмо с приглашением на экзамен. Следующий этап – оформление краткосрочной визы. При успешном поступлении делается долгосрочная виза и нострификация документов. По завершению можно ехать на учебу в Чехию. Окончив 9 классов, выпускники могут поступить только в чешскую гимназию. Для получения аттестата придется отучиться еще 4 года, так как чешское образование предполагает 13 классов.

Для тех, кто планирует отучиться бесплатно придется пройти подготовительные курсы. В Чехии их несколько: годовые, интенсивные, летние, онлайн и другие. Цена за годовые курсы – 2500 евро.

Студенты могут проживать в общежитиях или снимать жилье отдельно, но следует помнить, что это жилье в стране дорогое. К недостаткам обучения можно отнести: требование к получению визы, непростая конкурсная основа при поступлении, необходимость в изучении языка страны и высокие требования к студентам. Но все недостатки перекрывает качественное образование, полученное в итоге обучения.