Туманный Альбион для многих кажется неприступной крепостью, куда сложно эмигрировать из-за строгого законодательства. Но на самом деле Великобритания заинтересована в умных образованных людях, которые способны приносить пользу экономике и обществу. Именно для этого год назад было введено несколько новых типов бизнес-виз.

Одна из них, виза Стартап (Start-up), предназначенная для молодых предпринимателей. Британское правительство поощряет креативные идеи, которые могут со временем начать приносить большую прибыль. Таким проектам и их создателям власти готовы дать зеленую улицу. Для получения английской визы Стартап даже не обязательно иметь первоначальный капитал. Инвестиции можно получить у той организации, которая будет оценивать перспективность вашего предложения.

У каких проектов больше шансов?

В первую очередь, необходимо заручиться официальным одобрением вашей идеи. Для этого нужно обратиться в одну из организаций, которая имеет право давать подобные рекомендательные письма. На сайте правительства есть утвержденный список таких представителей. Туда, в частности, включены так называемые инкубаторы, которые поддерживают молодых предпринимателей.

Официального перечня требований к бизнес-планам нет. Но есть определенные критерии, по которым можно оценить свои шансы получить положительное решение.

  • Инновационность. Предпочтение отдается тем заявителям, которые намерены вывести на рынок новый продукт, аналогов которому пока еще нет. Программа направлена на высокотехнологичные стартапы. Но это не означает, что рассматриваются только кандидаты из IT-индустрии. Речь идет о том, что предлагаемый проект должен идти в ногу со временем.
  • Востребованность. Ниша, которую собирается занять претендент, должна быть свободна или иметь дефицит предложений. Нужно быть готовым продемонстрировать, что спрос на предлагаемый товар или услугу достаточно высокий. А также иметь доказательства того, что перенасыщение рынка возникнет еще очень нескоро.
  • Создание рабочих мест. Государство заинтересовано в том, чтобы трудоустроить как можно большее число граждан. И если в вашей компании предполагается многочисленный штат сотрудников, то это будет серьезным преимуществом.
  • Масштабируемость. Стоит заранее подумать о том, в каких направления будет развиваться ваше дело в будущем. Это может быть географическое расширение, охват новых целевых аудиторий, создание дополнительных продуктов. Чем больше перспектив вы найдете, тем выше буду ваши шансы.
  • Квалифицированность. Государство должно убедиться в том, что вы имеете достаточно знаний, способностей и опыта, чтобы начать работу с нуля и построить отлаженный механизм. Несмотря на то, что стартапы часто запускаются именно начинающими бизнесменами, они должны убедить комиссию, что им можно доверить такую ответственность.

Если бизнес-план успешно пройдет стадию утверждения и виза будет получена, то через 6 и 12 месяцев работы нужно будет предоставить организации-спонсору отчеты о состоянии дел. Если кураторы останутся неудовлетворенны тем, как движется процесс, то могут отозвать разрешение, и виза будет приостановлена. Правда, можно попытаться найти нового инвестора, и визу откроют вновь. Она будет действительна до той же даты, что и предыдущая.

Срок действия визы Стартап в Англию

Эта виза выдается на два года без права продления. Получить по ней ПМЖ и гражданство нельзя. Но это не значит, что вам придется уехать из Великобритании после её окончания. Если ваш бизнес будет успешно функционировать и приносить доход, то вы сможете подать документы на получение визы Новатора, которая предназначена для предпринимателей со стажем. Также вы можете выбрать любую другую визу, подходящую для вашего случая.

Требования к заявителю

Государство заинтересовано в привлечении активных предпринимателей из-за рубежа, поэтому относится к ним достаточно лояльно. Требования, в основном, касаются самых очевидных вещей. Заявитель должен быть совершеннолетним, не иметь судимостей, не болеть инфекционными заболеваниями. Также у него должен быть хороший английский язык – не ниже уровня В2.

По визе Стартап можно привезти в Великобританию и свою семью, но вы должны быть в состоянии материально обеспечить себя и финансово зависимых от вас родственников. Для подтверждения своей платежеспособности нужно будет предоставить банковскую выписку или документы об иных источниках дохода.

Получить визу Стартап вполне реально, если вы уверены в перспективности идеи. Главное, подготовить сильный бизнес-план, скрупулезно соблюдать все тонкости при подготовке документов и быть убедительным, презентуя проект. Стоит проконсультироваться со специалистами, которые специализируются именно на этом типе иммиграции. Они ознакомят вас со всеми деталями процесса и расскажут, как обойти подводные камни, которые могут встретиться на вашем пути.