Капитальный ремонт в квартире – основательная переделка, требующая серьезных материальных затрат, поэтому многие владельцы недвижимости всячески откладывают проведение отделки, не желая нести бремя расходов.

Как итог – приходится мириться с уже обветшалым ремонтом, жить в не самых комфортных условиях, жертвовать удобством семьи. Мы решили развеять миф о том, что ремонт квартиры под ключ – это очень дорого, поделимся советами и приемами, благодаря которым удастся сэкономить без ущерба для результата.

На чем можно сэкономить во время ремонта квартиры?

Режим жесткой экономии во время отделки неоправдан, но и транжирство не гарантирует, что ремонт окажется идеальным. На некоторых вещах все же можно сэкономить:

  • отделочные материалы – правда, доводить до крайностей не стоит, выбирайте недорогие бренды, в стоимость продукции которых не заложены баснословные траты на рекламу;
  • строительные инструменты – если делаете ремонт квартиры своими руками, целесообразней взять их на прокат, а не покупать;
  • утепление лоджии – если объединять балкон с комнатой не планируете, отделку можно отложить до лучших времен, достаточно будет застекления;
  • демонтаж – его можно выполнить и самостоятельно, потратив несколько дней, знаний в строительстве не требуется;
  • уборка – тоже можно провести без привлечения клининговой компании, хотя и нужно приобрести профессиональные моющие средства.

При планировании бюджета обязательно закладывайте не меньше 5% на дополнительные и непредвиденные траты, они возникают даже при четком проекте, где, кажется, продуманы даже мелочи.

6 советов, как сделать бюджетный ремонт в квартире?

Специалисты СК «БлагоДать» (подробнее https://www.sk-blagodat.ru/) не первый год занимаются отделкой недвижимости, помогая нашим заказчикам экономить – мы знаем несколько приемов, позволяющих сделать ремонт квартиры без переплат:

  • планируйте работы на зимний период – услуги мастеров стоят дешевле, на материалы предоставляются скидки;
  • упростите отделку, отказавшись от лишних деталей – массивного подвесного потолка, встроенных стеллажей, лепнины, барельефов, перепланировки;
  • отслеживайте акции в строительных магазинах – не ориентируйтесь на рекламу, а записывайте цену до скидок, а затем – ждите, когда стоимость будет снижена;
  • составляйте точную смету и сотрудничайте с компаниями, предоставляющими гарантию;
  • до ремонта проведите ревизию, возможно, стены и стяжка пола не так уж плохи, достаточно будет косметической отделки;
  • договоритесь с соседями о вывозе мусора, если и они делают ремонт – стоимость вызова машины разделите на две части.

Обязательно рассмотрите доступные аналоги материалов, которые хотели использовать – например, вместо дорогого паркета оптимально заказать ламинат, по своим характеристикам он зарекомендовал себя с положительной стороны.

Хороший ремонт квартиры – на чем нельзя экономить?

В погоне за дешевизной нельзя забывать о качестве, если хотите получить ремонт, который успешно переживет и невероятно активных малышей, и активные игры собаки, и цепкие коготки кошек, прослужит долгий срок. Не стоит излишне экономить на нескольких составляющих:

  • время – не нужно торопиться, капитальный ремонт не сделать за неделю, рассчитывайте хотя бы на 1 или 2 месяца;
  • рабочая бригада – выбор дешевой рабочей силы грозит непрофессионализмом и даже обманом, нет гарантий, что отделка будет завершена;
  • коммуникации – водопровод, канализация, электропроводка должны быть надежными и безопасными, чтобы не выйти из строя в самый неожиданный момент;
  • окна и двери – не стоит скупиться на стеклопакетах, фурнитуре, теплоизоляции, переделка окажется еще более затратной;
  • сантехника – еще одно капитальное вложение, которое с лихвой окупится, если отдать выбор в пользу проверенных производителей.

В погоне за низкой стоимостью нельзя забывать о том, что строительные материалы и мебели не должны быть хлипкими, ненадежными, такими, будто созданы «на один раз» и являются всего лишь выставочным образцом.

Оправданные затраты, которые помогут сделать ремонт квартиры дешево

Не все расходы нужно обязательно исключить из сметы ремонта, если хотите сэкономить, например, услуги дизайнера будут оправданы и помогут не переплачивать, отдав предпочтение недорогим материалам, точно рассчитав их количество. При визуализации и авторском надзоре нередко удается сократить смету в два раза, при этом обставив интерьер продуманно и стильно. Если нет опыта в строительстве, выполнять работу своими руками не стоит – рискуете только испортить материалы, потратить время, но не получить желаемый результат.

Также целесообразны расходы на аренду квартиры, где будете проживать во время ремонта – лучше выполнить сразу комплексную отделку под ключ, не затягивая сроков, чем проводить работы в каждой комнате по отдельности. Если же переехать никак нельзя, начинайте ремонт с ванной, туалета и кухни, постепенно продвигаясь в сторону коридора и прихожей – затрат будет меньше.

Заказывайте капитальный ремонт квартиры на сайте строительной компании СК БлагоДать https://sk-blagodat.ru/remont/kapitalny-remont/