Поскольку госслужба связана с большой ответственностью, кадры для нее отбирают крайне тщательно. Кандидаты на государственную службу обязательно должны пройти медицинскую комиссию и предоставить соответствующий документ.

Получение справки для работы в государственных структурах

Медицинская справка формы 001 ГС/у подтверждает отсутствие у соискателя серьезных проблем с физическим и психическим здоровьем, способных негативно повлиять на выполнение им своих профессиональных обязанностей. Она необходима на всех уровнях госслужбы, начиная от муниципального учреждения и заканчивая федеральным министерством. Оформление справки может быть осуществлено как в государственных медучреждениях, так и в частных медцентрах, у которых есть лицензия на данный вид деятельности. Для этого соискателю нужно получить по результатам обследования заключения психиатра и нарколога, а потом предоставить их терапевту медучреждения, который принимает решение о выдаче. Затем данный документ подписывают терапевт и главврач, и на нем ставится печать медучреждения. В соответствии с российским законодательством, срок действия этого документа составляет двенадцать месяцев.

Основания для отказа в выдаче справки

Принятие на государственную службу людей, страдающих наркоманией, алкогольной зависимостью, нервными расстройствами и психическими заболеваниями, запрещено. По остальных медицинским сферам требования не столь жесткие, но при наличии ряда хронических или острых болезней, выявленных на основании результатов медобследования, медкомиссия может отказать в выдаче справки. В число оснований для отказа входят:

  • расстройства поведения и психики с тяжелыми и средними, а также с часто обостряющимися проявлениями;
  • заболевания нервной системы;
  • расстройства поведения и психики, вызванные приемом психотропных веществ.

В подобных ситуациях терапевт может назначить необходимое лечение с последующим проведением нового медобследования.

Из всего вышесказанного следует, что главное предназначение медицинской справки формы 001 ГС/у заключается в недопущении принятия на работу в государственные структуры лиц, способных скомпрометировать статус служащего и принять неадекватные решения, которые могут нанести вред госучреждению и окружающим людям. Причем дело касается не только имеющихся проявлений болезни, но и вероятности их возникновения.

Статья подготовлена в партнёрстве с spravka-001.su