Поступление в школу является весьма ответственным событием как для детей, так и для их родителей.

Всем родителям стоит порекомендовать заранее обеспокоиться об устройстве своего чада в образовательное учреждение, поскольку если имеется желание отдать ребенка в конкретную школу мест там может не остаться. Документы, обычно, начинают принимать с начала года и вплоть до конца августа. Времени, чтобы подготовится предостаточно.

Способы подачи заявки

Для подачи заявки на зачисление ребенка в первый класс родители могут воспользоваться порталом госуслуг или же подать заявление при личном визите в школу. Воспользоваться порталом госуслуг можно помощью компьютера, смартфона, планшета и практически любого современного гаджета, имеющего доступ в сеть. Сервис может похвастаться большим удобством, избавляя родителей от надобности в личном посещении государственных учреждений.

При использовании портала госуслуг выбрать можно не более трех школ. Среди них обязательно должна иметься одна школа, закрепленная за ребенком по территории его проживания. Зачисление в закрепленную школу гарантировано, в то время как в остальные можно будет попасть лишь при наличии в них мест. Нужно своевременно подавать заявку в нужную, чтобы не упустить момент.

Документы

Год от года перечень необходимых документов для поступления в школу практически не меняется. К тому же список запрашиваемых документов идентичен во всех образовательных учреждениях на всей территории России. Таким образом для зачисления в обычную школу необходимо подать следующие бумаги:

  • заявление;
  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ о регистрации ребенка.

Стоит отметить, что в некоторых случаях в школе могут попросить предоставить СНИЛС одного из родителей. Для поступления в школу СНИЛС ребенка не обязателен, хотя в последствии он непременно потребуется. Также следует отметить, что на этапе подачи бумаг не нужно предоставлять мед карта для школы ребенку. Список документов весьма небольшой, поэтому если заранее подготовиться с их сбором проблем с поступлением возникнуть не должно.

В течение 30 дней после подачи электронной заявки представители школы должны связаться с родителями и пригласить их в школу для собеседования, на котором уже потребуется предоставить собранные документы. Если все бумаги будут в порядке, то в течение 7 рабочих дней ребенок будет зачислен в школу.