Пресс-компакторы представляют собой устройства, позволяющие уменьшить объём ТБО в 4-10 раз. Такое оборудование используется на промышленных и мусороперерабатывающих предприятиях, в сфере обслуживания и в быту.

Принцип работы

Основными элементами устройства являются пресс для сжатия мусора и контейнер для накопления обработанных отходов. Масса поступает в агрегат при помощи транспортёра, эстакады или мусороприёмного рукава. Она сжимается и уплотняется под воздействием прессующей плиты, образуя компактные тюки. Они перемещаются в сборочную ёмкость, из которой (по мере её заполнения) транспортируются к месту утилизации. После этого аппарат захватывает новую порцию мусора, весь цикл повторяется с начала. На странице https://netmus.ru/catalog-oborudovaniya/kompaktory/presskompaktory/ можно подробнее узнать о том как работают пресскомпакторы различных типов.

Преимущества

Использование пресс-контейнеров позволяет оптимизировать расходы на сбор и утилизацию ТБО за счёт следующих преимуществ:

  • снижение уровня пожарной и химической опасности;
  • сокращение площади свалки;
  • предотвращение размножения грызунов и бродячих животных.

Спрессованный мусор приходится намного реже вывозить на утилизацию. Кроме того, перерабатывающие предприятия намного охотнее принимают готовые брикеты, чем бесформенную массу. При помощи одного устройства можно обрабатывать разные виды мусора. Эксплуатация допускается в любых климатических условиях.

Виды пресс-компакторов

Классификация оборудования осуществляется по нескольким критериям:

  • по размерам: мобильные (со съёмным контейнером) и стационарные (моноблок с большими габаритами);
  • по назначению: специализированные (предназначаются для переработки определённых видов мусора) и многофункциональные (могут перерабатывать любые отходы);
  • по направлению движения плиты: вертикальные и горизонтальные.

По принципу работы компакторы могут быть:

  • брикетировочными (под действием гидравлики формируются брикеты прямоугольной или цилиндрической формы. Объём уменьшается на 75%);
  • контейнерными (отходы загружаются в бункер и спрессовываются для экономии пространства. Применяется в мусоровозах);
  • пакетировочными (под воздействием механики или гидравлики объём сырья уменьшается в 5 и более раз).

Гидравлические пресс-компакторы более эффективны, однако к работе на них допускается только персонал, прошедший специальную подготовку. Механические устройства более просты, обслуживать их могут даже неквалифицированные работники.