Протеин – это спортивная добавка, представляющая собой концентрированную белковую смесь. Она позволяет удержать мышцы при сбросе веса, либо же набрать мышечную массу. Обратите внимание, что протеин следует использовать как дополнение к основному рациону – он не может полностью заменять белки — основной строительный материал организма — получаемые из обычных продуктов питания.


Механизм действия

В отличии от белка, содержащегося в продуктах, протеин поступает в организм в легкоусваиваемом виде. Соляная кислота и ферменты (трипсин и пепсин), содержащиеся в желудочном соке, расщепляют протеин на аминокислоты. Затем они всасываются в кровь в тонком кишечнике.

Гидролизованные формы белка усваиваются быстрее, так как имеют частично расщепленную структуру. Усваивание цельного белка – это медленный процесс, поэтому аминокислоты будут поступать в кровь дольше. Соответственно, дольше будет восстанавливаться и мышечная ткань.

Чтобы достичь максимальной эффективности, протеиновые коктейли следует употреблять до тренировки или во время нее, так как пик высвобождения аминокислот начинается через 60-70 минут после приема.

Типы протеина

Воздействие спортивной добавки на организм бодибилдера зависит от ее типа. Протеин различается по назначению, скорости абсорбции и составу:

  • Протеиновые комплексы. Универсальная смесь нескольких видов белков, которая обеспечивает ткани аминокислотами на долгое время. Подойдут и для создания рельефа, и для набора мышечной массы. Комплексы выпускают такие бренды, как BSN, CyberMass, Maxler.
  • Казеин, или же «медленный протеин». Перерабатывается в организме медленнее, чем другие типы. Вместе с тем, считается гипоаллергенным. Чаще всего используется для устранения чувства голода при снижении веса. Срок действия казеина – до 7 часов. Можно встретить у Genetic Lab, Level Up, MyProtein.
  • Сывороточный протеин («быстрый»). Используется для быстрого увеличения мышечной массы, чаще всего сочетается с приемом ВСАА. В производстве используются белки животного происхождения, либо входящие в молочную сыворотку. Выделяется самой быстрой абсорбцией. Сывороточный протеин действует не более 4 часов. Среди самых популярных брендов – BioTech, Be First, BSN.

Приобрести качественные спортивные добавки можно в интернет-магазинах, например, на официальном сайте Боди-Фактори.