Степень популярности маникюрного салона среди клиентов формируется рядом факторов. Профессионализм мастеров имеет большое значение.

Но даже саамы высококлассный специалист не сможет оказывать услуги на должном уровне, если в его распоряжении нет всего требуемого оборудования.

Что необходимо мастеру и клиенту

Для нормальной работы маникюрного салона необходимо такое оборудование:

  • Рабочий стол для мастера, стул, комфортное кресло для клиента;
  • Стерилизатор для инструментов;
  • Качественная настольная лампа;
  • Маникюрные и педикюрные инструменты;
  • Стеллажи;
  • Собиратель пыли;
  • Вытяжка;
  • Ванна для парафинизации.

Что касается последнего пункта, то ванна для парафинизации аксессуаром обязательным не является, но наличие такого изделия дает определенные преимущества. С ее помощью маникюр можно превратить в настоящую СПА-процедуру.

Инструмент

Ассортимент нужных инструментов достаточно широк. Это ножницы, кусачки, пилочки и иные приборы. К данной категории относятся и такие аппараты, как фрезеры. Они применяются для обработки кутикулы, ногтевого ложе, стоп ног, используются для придания требуемой формы ногтям, снятия лака и геля. На сайте https://nailsmania.ua/fraser-manicure можно найти качественные и недорогие фрезеры для маникюра и педикюра – оборудование, способное значительно облегчить работу мастера.

Стол, стулья, кресла

Маникюрный стол должен сочетать в себе ряд качеств. Изделие обязано быть комфортным, устойчивым, гигиеничным, функциональным, идеально вписываться в общий интерьер заведения. Если говорить про площадь рабочей поверхности, то здесь правило одно – чем больше, тем лучше.

Легкость в уходе за поверхностью стола – важный критерий. Чистке хорошо поддаются стеклянные и пластиковые изделия.

Требования к стулу для мастера и креслу для клиента практически идентичны. Оба изделия должны быть удобными, прочными. Но если клиент во время процедуры находится постоянно на одном месте, то мастеру нужно перемещаться, соответственно, кресло с колесиками – предпочтительнее.

Стерилизатор

Существуют стерилизаторы трех типов: ультрафиолетовые, гласперленовые, сухожары. Принцип работы УФ-прибора – облучение помещенного внутрь инструмента на протяжении 40 минут. Вредные микроорганизмы в гласперленовом аппарате погибают за счет нагрева до температуры 250 градусов. Принцип функционирования сухожарового шкафа схож: инструмент в целях дезинфекции помещается внутрь и обрабатывается при температуре от 200 до 260 градусов на протяжении 30-120 минут.

Собиратель пыли и вытяжка

Наличие собирателя пыли позволяет содержать рабочее место мастера в идеальной чистоте на протяжении всей процедуре. Принцип функционирования прибора следующий: образующаяся при обработке ногтей пыль подхватывается вентилятором и направляется в специальный мешок.

Запах лаков, растворителей и других химических веществ снижает степень комфорта при пребывании в салоне. Проблема решается путем установки вытяжки.