В настоящее время для рынка подбора персонала характерна перенасыщенность. Это выражается в избытке кадровых агентств и острой конкуренции между ними.

Основные особенности подбора сотрудников

Не так давно у обычных соискателей имелось не слишком много возможностей для трудоустройства. В настоящее время ситуация совершенно иная – благодаря созданию глобальных интернет-платформ для публикации своих резюме кандидаты получили возможность выбора из множества вариантов трудоустройства. Все предложения о каждом соискателе начали публиковаться в открытом доступе, в результате чего была сформирована гигантская база данных. Основа была заложена, и кадровые агентства получили возможность сканировать множество резюме. В результате услуги по поиску и подбору персонала стало предоставлять колоссальное число кадровых агентств. Как следствие, на рынке сложилась ситуация, характеризующаяся следующими особенностями:

  • острая конкуренция среди агентств по подбору персонала;
  • возможность для кандидатов выбирать между целым рядом предложений трудоустройства;
  • высокие требования работодателей к кандидатам.

Требовании к соискателям, предъявляемые агентствами по подбору персонала
На сегодняшний день ни одна солидная фирма не примет в свой штат человека с улицы. Все работодатели желают нанимать высококвалифицированных опытных профессионалов. Однако найти специалиста, который удовлетворял бы всем требованиям работодателя, довольно трудно. По этой причине многие фирмы смягчают свои требования к кандидатам. Поскольку в современных фирмах все взаимоотношения стандартизированы и формализованы, на обучение даже опытного работника могут уйти месяцы. По этой причине все большую популярность завоевывает наем свежих способных специалистов, которые не имеют большого опыта, но могут быстро войти в курс дела и влиться в коллектив. Именно в этой связи число собеседований для кандидата может быть очень велико. Во время данных собеседований ему приходится проходить тесты, демонстрировать общие знания, проявлять личные качества. Это также представляет собой одну из особенностей поиска и подбора персонала в настоящее время.

Услуги высокопрофессионального специалиста по поиску и подбору персонала стоят немало. Поэтому в последнее время все большее распространение получает кадровый аутсорсинг. Обычно срок действия аутсорсингового контракта составляет не менее одного года и не более пяти лет.