Об удаленной работе мечтают многие люди. Всем кажется, что фриланс — это совсем немного времени на поработать и очень много — на все, что любишь, и все, к чему постоянно не доходят руки.

Возможен ли фриланс в бухгалтерии?

Но это распространенное мнение не имеет ничего общего с правдой жизни. Независимо от того, творческая у вас профессия или нет, перед принятием важного решения о переходе с офиса в свободное плавание, нужно взвесить все за и против.

Все преимущества и недостатки свободного распорядка можно рассмотреть на примере бухгалтера. Сама специальность предусматривает, что работник должен обладать важными личностными характеристиками: внимательностью, аккуратностью, усидчивостью и скрупулезностью. Когда работаешь на фрилансе, к ним следует добавить высокую самоорганизованность и самодисциплину. Потому что дома есть миллион соблазнов, из-за которых можно приступить к работе намного позже намеченного. Тем более отсутствие строгого контроля со стороны руководства, возможность надевать самую удобную одежду и работать в размеренном темпе расслабляют. Поскольку последние нюансы негативно сказываются на рабочем процессе, стоит выбрать вместо обустройства офиса в домашних условиях рабочий день в коворкинге. Поэтому грамотная организация своего рабочего дня и строгая самодисциплина должны стать приоритетами.

Если бухгалтер хочет расширить и усовершенствовать свои знания и навыки, обучение программе 1С 8.2 онлайн — идеальный вариант. Во-первых, не нужно тратить драгоценное время на дорогу. Во-вторых, вы можете выбрать для занятий любой удобный для вас график.

1С обучение онлайн stimul.kiev.ua подходит и тем, кто хочет поменять квалификацию. Благодаря многим интернет-ресурсам можно найти клиентов и удаленно вести налоговый и бухгалтерский учет для ФЛП, малых, средних и даже крупных предприятий, готовить и сдавать «нулевую» отчетность. Такой вариант станет настоящей находкой для небольших компаний.

Фриланс действительно позволяет использовать время с пользой, но только в том случае, если вы склонны к самоорганизации. Регулярное отклонение от работы способствует низкой производительности труда. Поэтому составление четкого графика работы, выполнение обязанностей и постоянный поиск новых клиентов — гарантия достойной оплаты труда. Фриланс не подходит коммуникабельным людям, что негативно сказывается на настроении и даже может спровоцировать стресс. Работая дома, вы не защищены социально: у вас нет больничных, отпусков, отчислений в пенсионный фонд и могут возникнуть проблемы при оформлении кредита в банке.

На свободное плавание могут переходить фотографы, дизайнеры, программисты, юристы и бухгалтеры. Но только когда поймут, что на их плечах лежат непосредственное выполнение работы и поиск клиентов. Поэтому стоит взвесить все за и против перед принятием важного решения.