Репортажная съемка – один из самых сложных и одновременно увлекательных жанров фотографии. Это прекрасный выбор для освещения официальных мероприятий, наиболее важных корпоративных событий, частных приемов с vip-гостями.

15e2a26346767e9331204a19958b602c

Часто заказчики не знают об особенностях репортажной съемки, плохо представляют себе, какими должны быть хорошие кадры. В результате можно переплатить за некачественно выполненную работу или не найти общего языка с профессионалом.

Тонкости репортажной фотографии

Для такого формата съемки важного мероприятия необходимо выбирать фотографа, который обладает большим опытом работы в этом жанре. Такой специалист должен иметь собственный художественный вкус, уметь подбирать интересные ракурсы, подмечать ключевые моменты, быстро реагировать на происходящее.

Качественно выполненная съемка несет в первую очередь эмоциональное послание, обладает собственным настроением и характером. Поэтому перед подписанием договора на обслуживание обязательно познакомьтесь с портфолио фотографа. Выбор профессионала продиктован рядом особенностей, характерных для репортажной работы.

  • Уникальность события – большая часть происходящего не повторяется, участников или артистов обычно не получится просить позировать, подбирая правильные настройки камеры. Если момент упущен, то фотоотчет о мероприятии обеднеет на один интересный кадр.
  • Быстрая смена обстановки – плотная развлекательная или деловая программа, само по себе общение людей изобилует важными и просто яркими моментами, которые обязательно необходимо запечатлеть. Поэтому хорошая реакция для фотографа так же важна, как и профессиональная аппаратура.
  • Непредсказуемость – даже тщательно организованное событие, о программе которого детально рассказали фотографу, может похвастаться позитивной непредсказуемостью. Это позволяет сделать красивые живые снимки.
  • Динамика – фотографу приходится работать в условиях, когда большинство героев кадра движутся. Сюда относится мимика, жестикуляция, танцы. Важно выхватить «тот самый» момент, в котором в полной мере отразится красота происходящего.
  • Большое количество материала – в погоне за хорошими кадрами (с правильным фоном, резкостью, композицией, эмоциональностью) фотограф делает много дублей. Позже необходимо предельно оперативно отобрать лучшие снимки для обработки и передачи клиенту.

Выбираем фотографа по портфолио

Помимо субъективной оценки «нравится – не нравится» существует несколько критериев, по которым можно судить о качестве сделанных снимков. Это сразу позволяет определить мастерство фотографа и выбрать настоящего профессионала.

  • Размытые объекты в движении – резкость кадра должна быть высокой, даже если в нем присутствуют быстро движущиеся объекты и люди (транспорт, спортсмены, танцоры и т.д.).
  • Искаженные цвета – фотографии, словно снятые через фильтр, считаются непрофессиональными. Единственное исключение: использование специальных режимов съемки или работа в условиях яркой цветной подсветки, какая бывает на сцене.
  • Неправильно выбранный фон – при подборе интересного ракурса для героя снимка, не должен страдать фон. Так, в кадре может случайно оказаться электрощиток, часть двери и т.д.
  • Искаженные лица – во время публичной речи, исполнения песен и танцев мимика героев фото часто меняется не в лучшую сторону. В некоторых случаях необычное выражение лица придает снимку особый характер, но если это смотрится не очень приятно, а в портфолио таких кадров много, лучше подыскать другого специалиста.
  • Скучные фотоотчеты – каждое мероприятие уникально, даже если речь идет о вручении большого количества визуально одинаковых наград/документов или ежегодном тематическом событии. Это должно быть в полной мере отражено фотографом. Если снимки однообразные, не вызывают эмоционального отклика, стоит продолжить поиски профессионала.

Ключевые моменты сотрудничества заказчика и фотографа

Заказывая репортажную съемку у фотографа, клиенту очень важно предоставить ключевые данные о предстоящем мероприятии. Это позволит специалисту правильно рассчитать стоимость обслуживания и длительность обработки материала, подобрать наиболее подходящее оборудование, выделить необходимое время с учетом дороги.

В первую очередь, необходимо сообщить дату, место проведения, ориентировочную продолжительность события, его тематику. Следует заранее определиться с объемом работы фотографа: будет он снимать все мероприятие или только наиболее важное отделение (например, торжественную часть, но не банкет).

Поделитесь информацией о приглашенных: сколько человек будет присутствовать, какие vip-гости ожидаются. Учитывайте, что когда речь идет о масштабном мероприятии, предпочтительно пользоваться услугами нескольких фотографов – один специалист не сможет в полной мере осветить происходящее. Рассказывая о наиболее важных персонах, которые собираются посетить мероприятие, клиент помогает правильно расставить приоритеты: vip-гости будут обязательно присутствовать на разноплановых снимках (от портрета до группового фото).

Репортаж предполагает естественность, отражение неподдельных эмоций людей и программы события. Для этого фотограф не должен привлекать к себе лишнего внимания. Заранее сообщите о дресс-коде мероприятия, чтобы специалист выбрал подходящий по стилистике и статусности наряд. Дополнительно стоит упомянуть о назначении готовых фотографий: будут они использоваться для размещения в СМИ, создания рекламных материалов, публикации на корпоративном сайте и т.д.

Вся эта информация дает возможность в полной мере разобраться в требованиях и предпочтениях заказчика, выполнить работу в соответствии с ожиданиями и даже превзойти их. На основе предоставленных данных нами формируется техническое задание, также студия готова принять заранее составленный список требований клиента.