Каждый человек мечтает о финансовой независимости. Самые амбициозные стараются работать на себя. Молодые бизнесмены нередко задаются вопросом: «С чего начать своё дело?».

DpL42PcXgAAEr4a

Ответ на этот вопрос не может быть коротким и однозначным. Подход к началу ведения бизнеса всегда комплексный и денежнозатратный – возможно, понадобится взять онлайн кредит.

Выбираем направление

На этом этапе следует определить, какой бизнес начать. Необходимо проанализировать следующие аспекты.

  • Знания и интересы. Важно чётко понять и проанализировать, в каких областях интересно и хочется поработать, в каких уже есть определённые знания и опыт. В этот пункт также входит определение сферы деятельности. Бизнес делится на 3 категории. Это сферы производства, торговли и услуг.
  • Геолокация. В каком населённом пункте будет открыта фирма, на какое количество людей она будет нацелена?
  • Половая принадлежность. Необходимо определить, на какой пол будет ориентирован бизнес, сугубо на женскую аудиторию, мужскую или на всех людей.
  • Метод ведения. В современном мире технологий деятельность можно вести не только офлайн, непосредственно лицом к лицу к покупателю, но и онлайн, предлагая свои товары и услуги в социальных сетях и специализированных сайтах.
  • Доход. Нужно определиться с планируемой прибылью. Какой доход планируется при ведении бизнеса? Это важно, потому что существуют значения допустимого годового дохода для предприятий, определённого постановлением Правительства РФ.

С чего начать?

После выбора ниши и анализа других аспектов, возникает вопрос: «С чего начать?». При создании бизнеса с нуля необходимо разработать бизнес-план. Можно составить его самостоятельно, а можно обратиться к специалисту, обладающему специализированными знаниями. План включает в себя следующее.

  • Продукт. Какой продукт или услугу предлагает ваш бизнес, его характеристики.
  • Прогнозирование сбыта продукции.
  • Расчёт затрат на ведение бизнеса.
  • Стратегия рекламы и маркетинга.
  • Структура ведения процессов по организации предприятия.
  • Прогнозирование доходов и расходов. Подсчёт ожидаемой прибыли.

Финансирование

Для начинающего бизнесмена самым актуальным вопросом является: «Где взять деньги на открытие?». Обычно человек, решивший открыть бизнес, заботится об этой проблеме заранее. Он копит определённую сумму. Это самый простой ответ на поставленный вопрос о том, где взять финансирование своему проекту. Более трудно задачей является поиск инвесторов. Инвестор — это человек или другой бизнесмен, который готов вложить бюджет в чужое дело. Такой вариант не подходит мелким предпринимателям. Успешные руководители редко хотят вкладывать в сомнительное дело свои деньги. В такой ситуации остаётся последний вариант — взять кредит. Этот вариант является рискованным. В случае провала приходиться всё равно выплачивать ежемесячные суммы банку.

Старт состоит из этих двух шагов: выбор ниши ведения и составление бизнес-плана. Выполнив эти два пункта, можно перейти к регистрации предприятия. Таким образом, бизнес приобретёт официальный статус.