Модельные тесты (от англ. «model test» – испытание модели) – это комплекс фотоснимков, раскрывающих профессиональные способности модели, демонстрирующих внешние данные и подчеркивающих достоинства.

b29fc5ece57aa689415a0706084bc6c6

Данный вид съемки имеет ряд отличительных особенностей:

  • отсутствие на фото объектов, которые бы отвлекали внимание (интерьерные детали, крупные аксессуары, выразительные фоны);
  • максимальная лаконичность образа модели;
  • отсутствие сюжета и привязки к какой-либо стилистике;
  • минималистичная обстановка;
  • отражение актуальных особенностей внешности модели;
  • наличие не менее 3-х образов.

Задачи модельного теста:

  • максимальная демонстрация навыков позирования;
  • раскрытие особенностей лица и тела;
  • отработка навыков работы перед камерой;
  • выявление наиболее удачных ракурсов.

Конечная цель тестовой съемки – получить кадры, способные наиболее полно отразить творческий и профессиональный потенциал модели.

Внешний вид модели

Модельный тест требует предельно простого образа. Никакого броского макияжа, ярких аксессуаров, экстравагантных причесок и нарядов. Модель должна выглядеть максимально естественно: распущенные или собранные в хвост/пучок волосы, сдержанный мейкап, простой наряд (часто в черно-белой или нюдовой гамме). Оптимальным вариантом будут базовые вещи. Девушкам советуют выбирать классического кроя блузки, оверсайз-пиджаки, боди, майки, лосины, джинсы скинни, шорты, юбки и платья выше колен. Представителям сильной половины человечества нужно присмотреться к casual-одежде – бриджам, джинсам, брюкам, футболкам, приталенным рубашкам. Лучший вариант обуви для тестов – туфли-лодочки, лоферы и кроссовки.

358505adb22520cad9898ea766cb588e
Что качается макияжа, он должен быть нейтральным. Главная задача – подчеркнуть естественную красоту. Красную помаду и эффект «смоки айс» лучше приберечь для другого случая. Допускается небольшая корректировка тона лица, минмальное использование туши, легкий контуринг скул при помощи светлых румян и нанесение блеска для губ.

Простота образа обусловлена тем, что наличие связи с определенным стилем требует соответствующего поведения. В результате, модель «обречена» играть одноплановую роль, что невыгодно для раскрытия творческого потенциала.

Важной особенностью такой фотосессии является то, что модель не должна маскировать шрамы, татуировки, пирсинг и прочие отличительные черты. Потенциальный клиент должен получить наиболее полное представление о внешности. В противном случае – вас могут оставить без работы, обнаружив интересную деталь, противоречащую задумке предстоящей съемки.

Требования к месту проведения

Делая модельный тест, стоит отказаться от интересного интерьера на фоне. Это обусловлено тем, что главная задача тестовой фотосессии – демонстрация внешних данных и способностей модели. Соответственно, интерьер не должен «перетягивать» на себя взор. Голые стены, лестница, стул, наличие окна как источника естественного освещения – вот главные требования к обстановке. Так, оптимальной локацией для съемки теста станет фотостудия или квартира, где соблюдены перечисленные условия.

Как позировать для модельного теста?

Четкого перечня поз для съемки такого рода нет. Все зависит от индивидуальных особенностей – темперамента, характера, настроения. Модель должна проявлять себя на интуитивном уровне. Все позы и движения призваны демонстрировать легкость и непринужденность. Именно поэтому так важно, чтобы на съемочной площадке царило доверие.

В процессе рекомендуется пробовать различные ракурсы, как можно больше двигаться и «ловить момент». Умение перевоплощаться и демонстрировать различные эмоции повышает шансы получения работы. Подготовиться к тесту поможет просмотр роликов, на которых позируют модели мирового уровня.

Результаты модельного теста

Результат модельного теста – 10-15 снимков в наиболее выгодных ракурсах. Обязательным условием является разноплановость фотографий. Среди снимков должны быть:

  1. портрет (крупный план);
  2. фото по пояс (средний план);
  3. фотография во весь рост (общий план).

Модельные тесты: зачем они?

Модельные тексты преследуют две основные цели.

  1. Получить опыт работы с профессиональным фотографом в условиях студии.
  2. Получить качественные фото для портфолио.

Что касается первой задачи, ее в основном реализовывают начинающие модели, не имеющие достаточного опыта. Часто такие съемки проводятся на TFP-условиях. Это значит, что фотограф и модель взаимодействуют для получения взаимной выгоды. В финансовом плане никто ничего никому не должен. Фотографу съемка может быть нужна для составления личного портфолио, для отработки каких-то навыков, для получения опыта работы с новым оборудованием. Модель же в свою очередь получает профессиональные снимки и может попрактиковать навыки позирования перед объективом. Стоит отметить, что сотрудничество такого типа способно повлиять на уровень исполнения кадров, поскольку зачастую в такой съемке заинтересованы неопытные фотографы. Плохое же качество снимков и/или их несоответствие требованиям могут стать причиной для отказа в работе.

Портфолио – обязательный атрибут модели. Для потенциального работодателя – это показатель того, на что она способна и стоит ли ее нанимать. Именно поэтому работу над модельным тестом стоит доверять профессионалам. В PhotoIDEAL production о модельных съемках знают много. Тесты, выполненные нашими фотографами, отвечают запросам ведущих отечественных и зарубежных агентств. Наши ребята подготовят вас к фотосессии и позаботятся, чтобы вы чувствовали себя максимально свободно и раскрепощенного. Мы обеспечим локацию для съемки, создадим непринужденную обстановку, поможем подобрать подходящий образ, сделаем все возможное, чтобы результат съемки порадовал вас.