Люди молодого и среднего возраста не желают ничего слушать о смерти и проблемах, которые с этим связаны. Для них – глубоко неприятны разговоры о покойниках, месте захоронения, гробах.

original

Они боятся «накликать беду», считают, что для их семьи и близких родственников рано думать об этом. Потому, когда умирает кто-то из близких, они совершенно неподготовлены к таким событиям. Их выручит сеть интернета, где есть рекомендации того, что делать если умер близкий человек, куда обращаться?

Смерть за стенами своего дома

Если дома умерла бабушка или другой близкий человек, нужно вызвать медиков и представителей правоохранительных органов. Медицинский работник засвидетельствует факт смерти. Работники полиции осмотрят тело для того, чтобы проверить, не была ли смерть результатом насилия. Затем тело отправляют в морг.

Как избежать вскрытия?

Если умершей бабушке далеко за 80 лет и имеется амбулаторная медицинская карточка с записями участкового врача не менее, чем месячной давности, патологоанатомическое вскрытие не обязательное. Вердикт зависит от решения участкового врача или прибывшего со скорой фельдшера.

Патологоанатомическое вскрытие обязательно в тем случаях, когда:

  • имеется подозрение на насильственный характер смерти;
  • не поставлен заключительный диагноз;
  • больной умер в стационаре, пролежав там, менее суток;
  • есть подозрение на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов;
  • требуются судебно-медицинские исследования;
  • человек умер при проведении операции, после процедур по переливанию крови или ее компонентов;
  • занесена инфекция;
  • у больного с онкологическим заболеванием не было результатов гистологии;
  • умер новорожденный ребенок.

Отправление усопшего на вскрытие необязательно, если нет вышеперечисленных факторов. Еще при жизни человек может выразить свою волю в устной форме (при наличии двух свидетелей) или письменно. Заявление пишется в произвольной форме и не требует заверения нотариусом. В заявлении человек указывает свою ФМО, год рождения, место проживания, и основное желание: похоронить его без вскрытия. Документ должен иметь дату, подпись. Он хранится у родственников (копию можно отправить в похоронную фирму).

Смерть вне дома

Люди, умершие вне дома, отправляются в анатомичку для вскрытия с тем, чтобы можно было определить причину их смерти. Туда доставляется одежда, гроб. Работники морга приведут в порядок тело (мужчин побреют, наденут белье, рубашку, костюм). Женщинам наденут на голову платок или косынку, освежат лицо, накрасят губы (по просьбе родственников). Гроб с телом выдадут по требованию родных или представителей ритуальной службы.

Услуги траурной компании

Многие родственники заказывают услуги похоронной службы «Ritual.ru» для подготовки документов, взаимодействия с моргом, организации похоронной атрибутики, сопровождения похорон. Это оградит их от лишних переживаний и неприятных моментов. Выбор в пользу «Ritual.ru» оправдан тем, что эта компания относится к службе, контролируемой государством, со стабильными ценами и профессиональными агентами.