Среди всего существующего разнообразия гитар, особое место занимает электрогитара. Этот музыкальный инструмент соединяет в себе все богатство звуков электроники и удобство традиционной акустической гитары. Естественно, о таком инструменте мечтают многие музыканты, но далеко не все они знают, как играть на нем, и с каких элементов сделана электрогитара. Хотя купить электрогитару достаточно просто, нужно только перейти по ссылке: https://kamerton.co.ua/gitary-i-oborudovanie/elektrogitary/.

ustroystvo-elektrogitary

Как устроена электрогитара?

Данный инструмент обладает довольно сложным устройством, которое включает в себя множество элементов. Именно это является причиной некоторых затруднений во время выбора не только у новичков, но и у опытных музыкантов. Чтобы избежать неприятных последствий неудачного выбора гитары, перед покупкой стоит внимательно изучить основные составляющие электрогитары.

Корпус

Данный элемент имеет значительные отличия с его же аналогом в гитаре акустической. Существует цельный и полый внутри корпус электрогитары. Первый вариант обычно делается из одного или сразу нескольких деревянных частей. Считается, что качество звука зависит от количества этих частей, и чем больше их, тем хуже звучание. В отличие от цельного, полый корпус делает звук более насыщенным, но быстро угасающим.

Подобные электрогитары подходят для таких стилей игры, как блюз, кантри или джаз. Единственный недостаток электрогитар такого вида – появление скрипящего звука во время очень громкой игры. Не менее важна также порода и качество дерева, которые имеют непосредственное влияние на звук.

Гриф

В устройстве электрогитары гриф является основой, на которую обычно припадает основная нагрузка. Чтобы предотвратить деформацию этого элемента, внутрь помещают специальный анкерный стержень. Данная часть электрогитары может устанавливаться под накладку и с тыльной стороны. Последний вариант специалисты считают наиболее удобным. Еще одной важной особенностью грифа является способ его крепления к корпусу. Он может ввинчиваться в него или вклеиваться.

Машинка (бридж)

Этот элемент устройства электрогитары используется для прикрепления струн к корпусной части. Существует 2 типа бриджей:

  • Без системы Тремоло. Конструкция подобных электрогитар довольно простая, их звук более мягкий, струны менять легко. Такие элементы обычно ставятся на полуакустические гитары.
  • С системой Тремоло. Данное приспособление позволяет изменять натяжение струн с помощью специального рычага. Такая регулировка создает особый эффект вибрато. Подобная система также дает возможность изменять высоту звучания на 1,5-2 тона, что придает разнообразие звуку.

Названые элементы относятся к базовому устройству электрогитары. Но кроме них существует еще несколько элементов, без которых невозможно функционирование данного инструмента. К ним относят звукосниматели и электронику гитары. Звукосниматели в свою очередь делятся на хамбакеры и синглы, активные и пассивные. К электронике, как правило, относят все датчики и отсек для батарейки.