Поступление в школу – это весьма серьезное мероприятие как для детей, так и для их родителей. Стоит более подробно разобраться в вопросе поступления и рассмотреть перечень необходимых для этого документов.

gazetyi2_751x338

Прежде всего необходимо отметить, что будущий ученик не привязан к школе по месте регистрации. Родители могут подавать документы на зачисление в любое учебное заведение по своему выбору.

Среди документов необходимых для зачисления ребенка в школы необходимо выделить:

  • Заявление на поступление.
  • Свидетельство о рождении.
  • Справку о регистрации ребенка.

К дополнительным документам, которые могут потребовать школа относятся:

  • Сертификат о прививках.
  • Медицинская карта ребенка, оформленная как справка 026/у-2000
  • Паспорт одного из родителей.

Стоит также подготовить справку о состоянии здоровья ребенка. Получить её можно в местной поликлинике, которые перед началом учебного переходят на усиленный режим работы для того чтобы оперативно оформить данную справку всем желающим.  Список запрашиваемых документов практически полностью идентичен во всех образовательных учреждениях.

Существует несколько категорий граждан, дети которых имеют определенные льготы на поступление в первый класс независимо от места проживания семьи.  Если ребенок данные льготы на поступление, то следует предоставить в школу документ подтверждающий это право.

Стоит отметить, что льготным категориям детей необходимо несколько раньше подавать документы для зачисления в первый класс. Основной набор начинается примерно с 20 января и заканчивается в конце лете, в то время как набор льготников происходит с 15 декабря.

Способы подачи документов

Благодаря развитию современных технологий перед родителями открывается множество путей для подачи документов. Одним из них является использованием портала Госуслуг. Для того чтобы им воспользоваться необходимо сперва зарегистрироваться в данной системе, а также создать учетную запись в ЕСИА.

Заявление на поступление в школу подается в электронном виде, в то время как сами документы нужно предоставлять в школу самостоятельно. Не позднее 30 дней с даты подачи заявления родители получат уведомление о приглашении в школу для передачи документов.

Подать документы можно также с помощью МФЦ. Необходимо предоставить работнику МФЦ аналогичный перечень документов, что и при личном посещении учебного заведения.

Для более подробной информации передите на сайт: http://spravki-026.com/