Органические удобрения приносят большую пользу овощным культурам, отпугивая вредителей и удерживая влагу в почве после полива.

dekorativnaya_mulcha_6

Среди различных видов органических удобрений особое место занимает щепа, которая после специальной обработки может быть эффективно использована в декоративных целях.

Использование щепы в ландшафтном дизайне

Специалисты в области ландшафтного дизайна высоко ценят разноцветную декоративную стружку. Декоративная щепа используется, чтобы украсить следующие места:

  • Пляжные зоны на побережье.
  • Мягкость щепы, применяемой для обустройства детских площадок, позволяет сократить число травм, получаемых малышами.
  • Клумбы и цветники из разнообразных имеющихся на участке растений, которые формируют единую композицию. С помощью разноцветной щепы можно обеспечить плавность переходов, уменьшив контраст.
  • Применение щепы для оформления парковых тропинок и обустройства беговых дорожек позволяет избавиться от луж. Кроме того, ее прослойка служит прекрасным амортизирующим покрытием для бегунов.
  • С помощью декоративной щепы зимние сады наполняются разными оттенками. Помимо этого, она применяется для оформления искусственных миниатюрных водоемов.
  • Имитация газонов.

Преимущества декоративной щепы

Использование декоративной щепы обеспечивает возможность получения целого ряда преимуществ, в том числе:

  • Декоративная щепа обладает свойством сдерживать размножение сорных растений. Для этого ее насыпают на почву слоем толщиной не менее пяти сантиметров. Сквозь такой слой сорные растения не могут пробиться. В покрытую щепой почву постоянно поступает воздух, благодаря чему почва продолжительное время остается рыхлой.
  • Эффективное средство для решения различных задач в ландшафтном дизайне. С ее помощью на почве можно создавать любые изображения, к примеру, волны различных цветов и прочие декоративные элементы.
  • Щепа препятствует испарению влаги из почвы, благодаря чему отпадает необходимость в частом поливе посадок. Осенью и весной она оберегает почву от выветривания и вымывания ливнями, а в зимнее время помогает растениям легче переносить сильные холода.
  • Древесная щепа является натуральным материалом, применение которого совершенно безопасно для почвы и растений. Она помогает обогатить почву полезными для растений веществами и микроэлементами и может укладываться без использования агроткани.

Для украшения почвы декоративной щепой необходимо произвести подготовку. Ее рассыпают в любое время года, за исключением зимы. Слой декоративной щепы на хорошо освещенных солнцем участках должен быть намного толще, чем в тени.