Какие бывают светодиодные модули для LED экранов? И есть ли разница, какие из них использовать в видеоэкранах? Все зависит от поставленных целей. Так что перед тем, как заказывать видеоэкран, желательно ознакомиться с особенностями модулей разных типов.

p201707131621522704301

Чем отличаются модули для интерьерных и уличных видеоэкранов

Выбирая светодиодный экран, стоит сразу же определиться, где он будет использоваться. Ведь от места его дислокации будут зависеть характеристики модулей, из которых собран видеоэкран:

  1. Класс защиты. Важнейший параметр, который говорит об устойчивости к воздействию окружающей среды. Для наружного применения подходят модули с классом минимум IP65. Это говорит о полной герметичности – присутствует защита от мельчайших частиц пыли и потоков воды. Для внутренних экранов достаточно класса IP43 – случайные брызги или частицы размером больше 1 мм не проникнут сквозь оболочку.
  2. Температурный диапазон. Тоже основополагающий фактор при выборе модулей. Уличные табло могут сильно нагреваться на солнце и замерзать зимой. Так что для них подходят модули, выдерживающие от -40 до +50 градусов. Для интерьерных экранов эти значения скромнее – от 0 до +45 градусов.
  3. Плотность пикселей. Достаточно условный параметр при разделении модулей на наружные и внутренние. Зачастую для наружных видеоэкранов используются модули с шагом пикселя от 10 мм до 4 мм, в то время как в помещениях предпочтение отдается экранам с меньшим шагом пикселя – от 1,7 мм.
  4. Расстояние для просмотра. Показатель напрямую зависит от плотности пикселей. Чем она ниже, тем дальше нужно находиться зрителю. Например, при шаге пикселя в 8 мм комфортное расстояние просмотра – от 6 м, если же пиксели находятся на расстоянии 3 мм друг от друга, картинка не распадается на отдельные светодиоды уже с 2 м.

66e339337584d9a6a1379cb5504f199c

Можно ли использовать для видеоэкрана монохромные модули

Конечно же, полноцветные светодиодные модули для LED экранов предпочтительнее. Они способны выдавать до 16,7 млн цветов, что делает картинку контрастной и яркой. На полноцветном экране можно транслировать любые видео – от видеоконференций до трансляций матчей. Но стоимость цветных модулей выше, чем у монохромных.

Если качество изображения не столь важно, для простых видеороликов вполне достаточно черно-белых экранов. Кроме черного и белого цветов они способны генерировать до 256 градаций серого. Детальной и четкой картинки не получится, но в качестве интересной изюминки монохромный видеоэкран вполне сгодится!