Без приятных мелочей для дома жилище смотрится опустошенно, в нем не видно души. Такие мелочи способны привнести позитивную энергетику, уют, умиротворяющую атмосферу еще они способствуют созданию здорового микроклимата в семье.

orig

Приятные мелочи – это дополнение к деталям интерьера, а также память об определенных событиях, некоторые из них отличаются особенной значимостью и функциональностью. Какие же основные вещи для домашнего уюта и комфорта используются?

Современные технологии

Сегодня, вместе с техническим прогрессом, изменились и требования к предметам домашнего интерьера. Они стали более современными. Например, цифровая рамка для фотографий – изображение в ней можно менять хоть ежесекундно. Теперь для рамки не нужно делать фото на бумаге – достаточно цифрового формата. Изменились и часы, картины – на них тоже изображение передается с цифрового носителя информации. Часы, рамки – это не просто мелочи, они незаменимы в доме.

На предметах интерьера используются и всевозможные подсветки, цифровые дисплеи, сенсорные экраны. Мелочи для дома превратились в современные новинки, но остается в жилище место и для привычных вещей.

Делаем своими руками

Кто-то в доме или квартире добавляет уюта благодаря тому, что создано своими руками. Идей множество, их нетрудно найти даже в интернете:

  • картины;
  • аппликации;
  • рамки;
  • оформление чашек;
  • декоративные цветы и панно на стенах;
  • абажуры своими руками и многое другое.

Для создания таких приятных мелочей даже не придется сильно тратиться, используются чаще всего подручные средства.

Этнические мотивы

Очень часто используются различные фигурки, статуэтки, для того, чтобы подчеркнуть этнические или народные мотивы.

Растения

Какой же интерьер смотрится уютно и привлекательно без цветов и растений? Желательно использовать живые – сейчас популярны замикулькасы, орхидеи, комнатная трава. Стоит изучить значения каждого растения, замиокулькас, например, это денежное дерево. В последние годы многие люди очень критично относились к искусственным цветам. Но такие цветы тоже могут стать приятными мелочами, если их использовать в меру. Производители делают искусственные цветы такого качества, что их трудно отличить от живых. К тому же им уход не нужен, они не пропадут через месяц и не заведутся всякие жучки-паучки.

Вариантов оформления квартиры, дома приятными мелочами – множество, каждый выбирает что-то свое. Главное, не переусердствовать, чтобы все гармонично сочеталось в едином интерьере.