15565974045_74c57c41bb_k

Малага относится к интересным городам и курортам на юге Испании и в самом западном секторе Средиземного моря. Это достаточно крупный город, куда можно добраться на поезде или автомобиле. Малага подойдет для отдыха и в жаркий сезон и зимой, ведь там достаточно тепло, а достопримечательностей для осмотра достаточно.

Климат в Малаге можно классифицировать как сухой и жаркий. Купальный сезон в этом городе один из самых долгих в Испании, с мая до конца октября. Такой купальный сезон можно считать большим плюсом для тех, кто хочет отдохнуть без дождей и влажного тропического климата.

Летние месяцы в южной Испании достаточно жаркие, поэтому поездку с целью пляжного отдыха организовать лучше в бархатный сезон, погода в Малаге в октябре к этому располагает.

16434525365_37573eece5_h

Октябрь представляет собой в меру теплый осенний месяц. Средняя дневная температура может составлять 25 градусов, а средняя ночная – 18. Температура днем имеет тенденцию к понижению весь месяц, с 30 градусов 1 числа до 15 в последних числах. Аналогично и ночная, она постепенно снижается с 23 градусов до 17 в конце.

Купаться лучше всего в первой половине октября, когда температура воды в Средиземном море составляет в среднем 23 градуса. Во второй половине месяца она снижается постепенно до 19, а потом и до 17 градусов.

Малага отличается большим количеством солнечных дней даже в октябре, их около 80%, пасмурных дней мало, 1 или 2.

Осадков в октябре может быть около 26 мм. Для Малаги в период жаркого сезона это много, но в целом невысокий уровень, если с зимой сравнивать.

Отдых в Малаге в октябре можно разнообразить и таким праздником, как национальный день Испании, который отмечают 12 числа.

malaga

Тем, кто уже отдыхал на Средиземном море в теплый купальный сезон, возможно, будет интересно посетить Малагу в низкий сезон, например, погода в декабре вполне годится для познавательного отдыха с посещением музеев, осмотром памятников архитектуры.

В декабре погода в Малаге достаточно теплая, если с курортами юга России сравнивать. Дневная температура составляет от 14 до 21 градуса, а ночная от 9 до 16.

Средняя температура воды в Средиземном море в декабре составляет 16 градусов, она плавно снижается с 17 до 15 градусов. Количество осадков в декабре сильно отличается в зависимости от конкретного года, в сухие годы их может быть около 16 мм. В таком случае, 80% дней в городе солнечные, а пасмурных 1-2.

В прохладный сезон можно купаться в бассейне, мест в отелях больше, а цены ниже. Из мероприятий этого месяца заслуживает внимания католическое Рождество.