Американский фотограф дикой природы Кевин Эби специализируется на съемке птиц. Одними из наиболее захватывающих снимков стала сцена охоты белоголового орлана, которая произошла на днях.

Фотограф Кевин Эби (Kevin Ebi) сотрудничает с National Geographic, National Wildlife, Smithsonian, Lonely Planet и другими авторитетными изданиями. Кроме того, он выпустил книгу Year of the Eagle, в которую включены снимки белоголовых орланов, показывающие их жизнь на протяжении года.

00s (1)

01s (1)

Одну из следующих фотосессий Кевин решил посвятить лисам, и для этого отправился в природный парк округа Сан-Хуан в штате Вашингтон. Там он наблюдал за молодой лисой, поймавшей кролика, как вдруг…

02s (1)

Белоголовые орланы (лат. Haliaeetus leucocephalus) входят в число самых крупных птиц на американском континенте. Их тело в длину достигает 70−102 см, размах крыльев — от 1.8 до 2.3 м, масса — от 3 до 6.3 кг. Лисицы могут весить от 2 до 14 кг, но в случае молодой особи, замеченной фотографом, ее параметры приближались к средним

03s (1)

04s (1) 06s (1)

  Белоголовый орлан не мог бы долго нести в лапах животное сопоставимой с ним массы, но ненадолго поднять его в воздух ему труда не составило. Через несколько секунд лиса все же уступила свою добычу птице.
10s 07s 09s (1)
Фотограф говорит, что беспокоиться о Лисе не стоит: она упала на землю с небольшой высоты и не была травмирована. А сцена является отличной иллюстрацией встречающегося в дикой природе клептопаразитизма. Подобное присвоение чужого кормового или гнездового ресурса, насильственное или тайное, характерно не только для птиц, но и для рептилий, млекопитающих, рыб, насекомых и других животных. Белоголовые орланы, пользуясь своими гигантскими размерами, нередко отбирают лосося у более мелких ястребообразных — в частности, у скоп: тактика получить пищу, не тратя энергию на самостоятельную охоту, кажется им наиболее эффективной