GettyImages-465680691-58b9ee7c3df78c353c68c6f9

Выражение «американская мечта» знают и используют миллионы людей по всему миру, даже далеко за пределами Америки и никоим образом несвязанных с этим государством. Под принципы этого понятия приписывают самые различные аспекты: от достойного уровня заработной платы до владения определенным видом недвижимости. Почему выражение так популярно и существует ли четкое его определение?

Что понимается под «американской мечтой»?

Редкий голливудский фильм обходится без декораций в виде ровного строя загородных домиков с белыми заборами, где размеренно протекает жизнь местных жителей. Действительно, субурбия в США напоминает рай: ухоженные улочки, благопристойные соседи, а до работы легко доехать на личном автомобиле. Эти пейзажи настолько часто фигурировали на телеэкранах, что многие люди при упоминании «американской мечты» представляют себе именно эту картинку.

Существует и другая точка зрения, кстати, она популярна и среди некоторых американцев: пресловутая мечта – синоним лени. Дело в том, что на протяжении многих десятилетий прошлого века, все западное, включая и аmerican dream, приводилось исключительно в качестве антипода социализму и его идеалам, а значит, не могло нести ничего хорошего и светлого. Поэтому, говоря об американских идеалах, говорили о бесконечном поглощении фаст-фуда и сладкой газировки, никаких походов в кино без попкорна. Но какой из вариантов правдив?

153872

Что такое американская мечта?

Четких критериев и характеристик не существует: любой гражданин США вкладывает в него свои собственные взгляды на будущее, к которому необходимо стремиться. Причем в некоторых регионах Америки, список может существенно отличаться.

Однако, общие черты все-таки обозначены. Эти характеристики взяты из Декларации Независимости (1776 год), где говорится о равенстве всех жителей и их праве на жизнь, образование, свободу; книги «Американский эпос» (1931 года) Джеймса Адамса, где впервые было использовано понятие «американской мечты», как стимул преодоления экономического кризиса в едином порыве.

И эти принципы пришлись американцам по душе. Вся нация стала стремиться жить лучше, а для этого работать больше, а не просто ждать смены власти. Постепенно сложились некоторые обязательные критерии: собственное жилье, большой участок (если загородный дом), автомобиль (лучше два), годовой доход для обеспечения потребностей всех членов семьи.

Считается, что современная аmerican dream неразрывно существует с такими понятиями:

  • постоянно стремление к переходу в более высокий класс;
  • высокооплачиваемая работа;
  • свобода личности и предпринимательства.

Субурбия и собственная недвижимость – прекрасно, но важнее, чтобы дом был возведен на собственные доходы. Американская мечта – это не сколько достижение благосостояния, сколько результат честного труда. Т.е главным является упорство, труд, постоянное развитие, которые позволят улучшать благосостояние. Это не просто удовлетворение элементарных потребностей, это мечта, которая никогда не будет достигнута (ведь всегда есть что-то большее и лучшее). Это заставляет ежедневно работать над собой и становится лучше.