asus-rog-g751jy-dh71-review-rear-vents-1500x1000

Несмотря на кажущуюся простоту, выбрать хороший ноутбук намного сложней, чем, например, смартфон. Это связано с тем, что смартфоны одной ценовой категории, независимо от производителя, обладают примерно одинаковой производительностью функционалом. К тому же их принято менять каждый год или два.

Ноутбук же берется на срок до 5-6 лет и предназначается для всего, что может понадобиться дома, начиная серфингом по просторам интернета и заканчивая просмотром фильмов. Однако наиболее требовательными к качеству и мощности ноутбука являются игры. Ведь никто не будет отрицать, что любой компьютер, а ноутбук не является исключением, часто используется для игры. Чем она современней и технологичней, тем более мощное железо необходимо для поддержания комфортного уровня этого процесса на средних и высоких настройках.

На что обращать внимание при выборе игрового компьютера

Многие могут сказать: «Зачем мне игровой ноутбук, если я хочу просто купить производительный и мобильный компьютер?». Однако суть заключается в том, что именно игровые модификации являются самыми мощными и современными.

Наиболее известными производителями мощных ноутбуков являются такие компании, как Dell, MSI, Asus, Razer, Gigabyte, Alienware. При этом игровые ноутбуки асус имеют наиболее широкий ассортимент моделей, обладающих высокой производительностью.

Однако не стоит выбирать ноутбук, основываясь только на производителе. На самом деле необходимо обращать внимание на комплектующие, которыми его оснастил производитель. В первую очередь к ним относятся следующие детали:

  • Процессор. Это, своего рода сердце и мозг устройства. Поэтому, чем он будет мощней, тем лучше. Если не хочется идти на компромиссы, то следует выбирать Intel Core i9. Если же финансы не позволяют себе топовую модель, то можно ограничиться Intel Core i7, который, хоть и несколько слабей, но весьма хорошо справляется с подавляющим большинством задач. Главное, чтобы он также был из последнего поколения процессоров.
  • Видеокарта. Ноутбук не может считаться полноценно мощным, если на нем не установлена производительная графическая система. Для этого необходимо смотреть на модели с картой не младше Nvidia GTX 1060. Лучше если это будет GTX 1070 или GTX 1080.
  • Оперативная память. Этот компонент отвечает за количество выполняемых одновременно или находящихся в быстром доступе операций. Чем больше памяти, тем больше процессов может быть быстро возобновлено и выполнено. У производительного ноутбука ее должно быть не меньше 16 Гб. Оптимальным же значением являются 32 Гб.
  • Жесткий диск. Отвечает за количество хранимой на устройстве информации. Чем больше, тем лучше. Для улучшения производительности лучше смотреть на ноутбуки с жестким диском формата SSD.

Остальные параметры не настолько влияют на производительность. От них скорее зависит удобство пользования ноутбуком. Поэтому советовать здесь особо нечего. Просто нужно самом определиться, какая модель наиболее соответствует предпочтениям.