depositphotos-51650835-m-2015

Умение хорошо выступать на публике является залогом многих вещей, от него может зависеть будущая карьера, стоимость предлагаемого товара или услуги на рынке, а также немаловажный фактор – чувство собственного достоинства. Чтобы презентация прошла на должном уровне, нужно постоянно развивать в себе ораторские умения, чтобы не теряться во время выступления и не забывать все, о чем хотели сказать. Не менее важно и выбрать подходящий конференц-зал. Чтобы стать лучшим оратором, стоит изучать выступления опытных в этом вопросе людей, изучать их поведение, движения, манеру разговора и используемые слова. Каждая из этих мелочей важна для удачного выступления.

Конференц-зал и другие составляющие удачной презентации

В подготовке к выступлению важна каждая деталь. Начинать нужно с тщательного выбора обуви, в котором оно будет проводиться, и заканчивать подбором и обстановкой помещения, куда будут приглашены все гости. В целом следует придерживаться таких пунктов:

  1. Весь подготавливаемый материал должен быть интересным для аудитории. Даже если он состоит из скучных данных, его нужно разнообразить информацией, способной развлечь и заинтересовать аудиторию. Для этого можно использовать красочные слайды, картинки или диаграммы.
  2. Чтобы все присутствующие начали слушать вас внимательно, можно использовать шутку, часто удачное проведение конференций начинается с нескольких вопросов аудитории или небольшого юмора. Но слишком усердствовать в этом вопросе тоже не стоит, особенно если материал подается серьезный.
  3. Поработайте над своим внешним видом, так как в течение выступления на вас будет смотреть постоянно большое количество людей. Выступление длится продолжительное время, в течение которого они успеют рассмотреть даже самые небольшие недостатки на одежде, такие, как пятно от кетчупа на галстуке или плохой шов на пиджаке. При этом цвет одежды не должен отвлекать от материала, если на вас яркая деталь, она будет отвлекать внимание от монитора.
  4. Очень важно выбрать хороший многофункциональный конференц-зал, особенно важно, чтобы он был оборудован всем необходимым и находился в удачном месте, куда будет удобно добираться всем слушателям.
  5. Все выступление лучше поделить на части, между которыми устраивается перерыв, в идеале с кофе-паузой.
  6. Обращаясь к публике, старайтесь ловить взгляд отдельных людей, это поможет наладить контакт со всей аудиторией.