maxresdefault-1024x576

3D принтер представляет собой оборудование, позволяющее формировать реальные объекты из разнообразных материалов. Газотурбинный компрессор, смартфонный чехол, крюк для полотенца – все это возможно создать посредством принтера.

Устройство включает в себя корпус, направляющие, которые на нем закреплены и предназначены для перемещения печатающей головки посредством шаговых моторов, рабочий стол. Все это контролируется посредством электроники.

Принцип работы

3D принтеры создают объекты из нитей пластика, которые намотаны на катушки. Расходники различаются по своим видам и характеристикам.

Нить переходит в печатающую головку, в которой нагревается до жидкого состояния и выходит через экструдерное сопло. Шаговые моторы посредством зубчатых ремней заставляют двигаться печатающую головку, перемещаемую по направляющим и наносящую пластиковый материал на платформу послойно. В результате объект увеличивается слой за слоем.

Для того чтобы начать работать на 3D принтере, планируемый объект нужно начертить во всех 3 измерениях. Осуществляется это посредством особых программ, которые называются CAD-редакторами либо САПР. При этом чертить объекты самостоятельно вовсе не требуется – готовые модели разных крючков, чехлов либо даже квадрокоптеров возможно попросту загрузить с разных веб-сайтов.

К преимуществам 3D принтера возможно причислить:

  • возможность создавать объекты реального мира;
  • большое количество доступных для использования материалов;
  • универсальность и уменьшение трудоемкости. Для формирования сложной модели не требуется цех с различными станочными устройствами, пресс-формы и формы для литья. Потребуется только 3D принтер;
  • легкость эксплуатации. Для формирования предмета на 3D принтере не требуется ничего, кроме непосредственно принтера, материала и сделанной на компьютере трехмерной модели;
  • экономичность. Когда объект создается послойно, отходы почти полностью отсутствуют. Обусловлено это тем, что предмет делается не из болванки, с которой убирается большое количество ненужного материала, а по слоям, с применением лишь самого необходимого количества материала.

Слайсер создает особую программу для 3D принтера. В данной программе устройству «объясняется», как надо создавать объект – куда перемещаться экструдеру, как быстро выдавливать пластик, какой должна быть толщина модели.