canada

Большинство старшеклассников и студентов, которые планируют учиться в Канаде, собираются поступать в университет и считают колледж местом на уровне техникума и ПТУ. Да и родители желают видеть своего ребенка исключительно с университетским образованием.

Но в случае с Канадой все переворачивается с ног на голову. Для чего, собственно, люди едут учиться за границу? Давайте разберемся! Да, для престижа, для языкового опыта, возможности раскрыть свой потенциал, развивать карьеру, найти престижную и интересную работу.

Самый распространённый сценарий обучения в Канаде:

  • Получить специальность
  • Найти высокооплачиваемую и интересную работу, получить опыт работы в стране
  • Получить гражданство или вернуться домой

Ставя такие цели надо понимать, что канадский работодатель возьмет специалиста, способного моментально влиться в рабочий процесс и показать РЕЗУЛЬТАТ. Для этого существует колледж: он дает прекрасную базу, учит всему на практике и за короткий срок (2 – 3 года). Специалиста с дипломом колледжа берут охотнее на работу, чем выпускника университета.

Но не все хотят идти в колледж по тем или иным причинам. Если вас интересует научно-исследовательская деятельность или возможность получить более высокую руководящую должность – идите в университет. Тогда вы сможете получить научную степень, приобрести внушительный багаж знаний и навыки проведения научных работ.

Средние цены за год обучения:

  • колледж: 11,000 – 17,000 $
  • вуз: 18,000 – 35,000 $

Стоимость обучения в колледже разительно меньше, и проще поступить в колледж, найти работу и получить гражданство, а потом учиться в университете, чем наоборот. В случае, если полученная в колледже специальность пришлась вам не по душе – вы потеряете меньше времени и денег, чем в случае обучения в университете на протяжение 4 лет.

Что необходимо знать для поступления?

Если вы все-таки сделали свой выбор, следует подумать о подготовке. При колледже и университете существуют языковые программы для иностранных студентов. Набор на большинство языковых программ проходит до 6 раз в год, на академические программы – до 3 раз в год (сентябрь, январь и май).

Советую зайти либо на официальные сайты учреждений, либо ресурсы с систематизированной информацией о канадских вузах. Например, SIMPLEX.UA.

Кстати, если вы не нашли ответ на все свои вопросы – вы можете позвонить и проконсультироваться в любой удобный для Вас день.

Для поступления в канадский вуз необходимо предоставить:

  • ксерокопии аттестата с отметками
  • сертификат TOEFL/IELTS подтверждающий знание языка (у каждого вуза свои требования к уровню английского)
  • полные 16 лет на момент поступления
  • мотивационное письмо

Чтобы узнать больше про образование в Канаде и поступить в лучшие колледжи и вузы – обращайтесь в Simplex! И успешного вам обучения.

Источник: