DKC-Web-Design-Banner

Каждый год, день и месяц дизайн меняется, появляются новые фичи, тенденции, цветовые решения. Все это должен знать современный веб-дизайнер. Для чего, спросите вы? Просто для того, чтобы держать знания на актуальном уровне и оставаться востребованным. Самое качественное в мире обучение веб-дизайну не поможет вам найти хорошую работу, ведь получение новых знаний не прекращается никогда.

Тренды веб-дизайна идут в ногу с технологиями. Вот некоторые из последних тенденций, следовать которым не только выгодно, но и интересно:

  • Разметка в стиле Пикассо. Наложенные друг на друга блоки, выходящий за рамки текст и непропорциональные сочетания шрифтов — вот то, что вы можете встретить во многих современных веб-сайтах. Важно не переборщить, потому что в данном случае от гениальности до безвкусицы один шаг.
  • Брутальность и безумие. Что будет, если дать дизайнеру свободу воли и не подпускать его ко всем существующим книгам по UI/UX-дизайну? Получится сайт в стиле Balenciaga, в котором прослеживается агрессия и бескомпромиссность. Внедрять ли такие смелые шаги — решать только вам.
  • Плавность линий. Во всех сайтах и мобильных устройствах вы уже не встретите прямых линий и острых углов. Тенденция к сглаживанию всего, что можно сгладить, наблюдается в соцсетях, мессенджерах, где даже аватарки часто помещают в круглую рамку.
  • Анимация и эффекты. “Нужно больше JavaScript!” — именно такое ощущение вызывают некоторые сайты. Несмотря на то, что переборщить в этом плане очень легко, все же наличие умеренной анимации и интерактивности поможет сделать сайт красивым и живым.
  • Максимализм. Плохой веб-дизайнер может добавить все, что умеет, на одну страницу. А хороший дизайнер может сделать это великолепно. “Кричащие” веб-сайты с множеством элементов и эффектов постепенно входят в моду.
  • Контент, контент и еще раз контент! Неожиданно, но веб-мастера всего мира осознали, что контент на сайте нужен не для галочки, а для привлечения пользователей. Потому качество копирайтинга и визуального контента растет с каждым днем, что не может не радовать.

Можно сделать вывод ,что дизайн уходит в степь творчества, отходя от техники и канонов. Пройдя курсы фотошопа в Киеве (например, здесь: https://itea.ua/courses-itea/product-design/photoshop-illustrator/), обучение основам дизайна или использованию каких-то продвинутых инструментов, вы овладеете базовыми навыками, которые помогут реализовать свои творческие затеи.

Главное понимать грань между трендом и откровенным непрофессионализмом, ведь в любом деле всегда можно переборщить. Но и в меру креативные решения и классика никогда не выйдут из моды.

Источник: