Dostoprimechatelnosti-Sankt-Peterburga.-TOP-40-glavnyh-mest-Pitera-1024x681

Санкт-Петербург богат достопримечательностями. В этой статьемы расскажем о пяти популярных достопримечательностях Сантк-Петербурга, готорые стоит посмотреть.

Если Вы планируете отпуск в Петербурге, жилье нужно забронировать заранее. Ведь город пользуется огромной популярностью у туристов. Очень удобно снять апартаменты в СПБ.

1. Государственный Эрмитаж.

Gosudarstvennyj-Ermitazh

Государственный эрмитаж является главным музеем Санкт-Петербурга и одним из крупнейших музеев мира. Эрмитаж — это не только Зимний дворец, хотя там и находится самая большая экспозиция, а целый музейный комплекс. В его состав входит Большой Эрмитаж, здание Главного штаба, Зимний дворец, дворец Меншикова, Новый Эрмитаж, Малый Эрмитаж и Эрмитажный театр. В музее действует множество различных экскурсионных программ.

2. Исаакиевский собор.

Isaakievskij-sobor

Исаакиевский собор – один из самых красивых соборов Санкт-Петербурга. Исаакиевский собор является одновременно православным храмом, памятником архитектуры и музейный комплекс. Кроме того можно подняться на колоннаду собора. Это отличная обзорная площадка. Высота Исаакиевского собора равняется 102 метрам. Это самый высокий в России памятник архитектуры. Здание украшено гранитными колоннами, статуями и барельефами. Интерьер собора не менее роскошен.

3. Петропавловская крепость.

Petropavlovskaya-krepost

Напротив Зимнего дворца на Заячьем острове расположена Петропавловская крепость. Именно отсюда началась история Санкт-Петербурга. Крепость была заложена 27 мая 1703 года. Сейчас в этот день отмечаемся день города. Изначально крепость строилась исключительно в военно-стратегических целях и служила для защиты русских земель в Северной войне. Строительство здесь города не планировалось. Петропавловская крепость относится к музею истории Санкт-Петербурга. На ее территории находится Петропавловский собор, построенный в 1732 году. Шпиль собора увенчан фигурой ангела. Возвышающийся над крепостью шпиль Петропавловского собора является одним из символов Петербурга.

4. Храм Спаса на Крови.

Memorialnyj-Sobor-Voskreseniya-Hristova-na-Krovi

Собор построенн на месте трагических событий. В 1881 году здесь была был смертельно ранен император Александр II. Сейчас Спас на Крови является музеем. Здесь находиться самая большая в мире коллекция мозаичных икон. Внутреннее убранство храма отличается богатством и роскошью.

5. Казанский собор

36179bcff454b0821b94be4fb7d95d85

Напротив Спаса на Крови находиться Казанский собор. Эта крупнейшая достопримечательность является православным кафедральным храмом Санкт-Петербургской епархии Русской Церкви. Храм поражает богатым внутренним и внешним убранством и неповторимой петербургской аурой.