4fd8bcb6f2631

Иногда обстоятельства складываются таким образом, что несовершеннолетний оказывается в другом городе без присмотра родителей. Чтобы обеспечить себе комфортный и безопасный ночлег, он отправится в гостиницу. На каких условиях он сможет снять номер? Что ему потребуется?

Осуществляя свою деятельность, отели и гостиницы руководствуются Постановлением Правительства РФ №1085. Согласно п. 19 и п. 20, при заселении потребитель и администрация составляют договор на предоставление услуг. Он содержит ФИО постояльца, сведения о нем и номере, а также стоимость, период проживания и иные сведения. Договор заключается при предоставлении документа, удостоверяющего личность потребителя.

Согласно п. 1 ст. 26 Гражданского Кодекса РФ, лица в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного разрешения законных представителей – родителей, попечителей или опекунов. Соответственно, несовершеннолетние могут бронировать отель. При наличии нотариально заверенного согласия родителей на заключение договора с гостиницей в момент заселения у лица, не достигшего 18 лет, не возникнет проблем.

На практике эти требования соблюдаются не всегда. Небольшие отели и хостелы иногда просто фиксируют паспортные данные постояльца, не заключая договора.

Нюансы бронирования гостиницы лицом, не достигшим 18 лет:

  • Несовершеннолетние до 14 лет не имеют права заключать какие-либо сделки, кроме мелких бытовых.
  • Если с согласия родителей лицо, достигшее 16 лет, признано полностью дееспособным, оно может забронировать гостиницу без письменного одобрения законных представителей. По обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего законные представители ответственности не несут.
  • При наличии доверенности родителей и подтверждающего звонка от них проблем с заселением обычно не бывает. Особенно, если семья является постоянными клиентами гостиницы.

Если несовершеннолетний заранее рассматривает возможность проживания в гостинице, ему стоит предварительно уточнить условия заселения и заручиться нотариально заверенным разрешением родителей.

Правила для всех постояльцев, независимо от возраста

Все постояльцы должны следовать установленному порядку проживания и оплаты услуг. Они обязаны:

  • аккуратно обращаться с имуществом гостиницы;
  • соблюдать чистоту;
  • возмещать убытки в случае порчи или потери имущества;
  • соблюдать тишину и порядок в номере;
  • не допускать аварий коммуникаций и электросетей;
  • соблюдать правила пожарной безопасности;
  • полностью рассчитываться за предоставленные услуги при выезде из гостиницы.

У эмансипированного несовершеннолетнего и того, который имеет письменное и нотариально заверенное разрешение родителей на заключение сделки, проблем с бронированием гостиницы не возникнет. В то же время дети до 14 лет заселяться без сопровождения родителей не могут. Чтобы уточнить спорные моменты, лучше заблаговременно связаться с гостиницей.

Статья подготовлена компанией http://gostinica-vdnh.ru