Copytrack – онлайн-платформа, услугами которой могут пользоваться фотографы, агентства, занимающиеся разработкой имиджа, издатели и поставщики электронных коммерческих материалов. Ресурс позиционируется как бесплатный.

Разработкой занималась команда профессионалов, поставивших перед собой задачу создания платформы для справедливого управления интеллектуальной собственностью в сети Интернет. Ключевая проблема, решением которой будет заниматься команда Copytrack, заключена в следующем: практически 85% от всех размещенных в Сети изображений, в том числе и на страницах сайтов, используются без разрешения правообладателей фотографий. Основная часть интернет-пользователей размещает картинки, не получая разрешения от автора, не задумываясь о том, что, по сути, они нарушают закон.

На текущий момент времени участники Copytrack могут рассчитывать на получение 4 основных услуг. Плата за пользование платформой, как уже было сказано выше, не предусмотрена и воспользоваться столь щедрым предложением сможет каждый желающий. Проект выступает в роли своеобразного посредника между потенциальными правообладателями и правонарушителями, помогая им создать честные, максимально прозрачные взаимоотношения.

Прежде всего, команда Copytrack ставит перед собой задачу понять нюансы авторских прав и особенности процесса их нарушения. Все фотографии, размещаемые в сети Интернет, вначале копируются и после этого распределяются. Это ежедневный процесс. Существующая система не способна полностью контролировать и отслеживать совершаемые нарушения, касающиеся прав авторства. Именно поэтому несанкционированное использование изображений может рассматриваться как незаконное действие. Помимо того, для правообладателей фотографий также остается определенная правовая опасность.

Если говорить коротко, то услуги, которые пользователь сможет получить на блокчейне, описываются следующим образом:

  • руководство «в одно нажатие»;
  • оказания услуг собственной клиентской базе;
  • широкие возможности лицензирования (в программе принимают участие больше 140 стран);
  • получение профессиональной юридической консультации.

Проект Copytrack позволяет его участникам пользоваться поистине уникальным инструментом. Теперь появилась возможность не только комфортно управлять действующими проектами, но и вносить в них изменения без каких-либо рисков и препятствий для правообладателей. Услуги платформы бесплатные. Комиссионный сбор взимается только в одном случае: проект приносит его владельцу определенный доход, являясь финансово успешным.

Миссия

ICO Copytrack планирует создать глобальный, прозрачный, децентрализованный реестр авторских прав на цифровой контент. Но платформа продолжает реализацию первого варианта применения децентрализованной книги: реестр по защите авторских прав на изображения.

Следующим шагом станет создание рынка цифровых изображений и иных бизнес-моделей, которые получат возможность свободного взаимодействия с открытым регистром.

Модель Copytrack

Услуги, предоставляемые онлайн-платформой, позволяют осуществлять быстрый поиск изображений, включая и схемы, в сети Интернет. При выявлении сходства, система активизируется, запускается процесс применения лицензирования.

В будущем создатели Copytrack намереваются расширить перечень текущих услуг. В скором времени планируется начать регистрации фотоматериалов посредством специальной блок-цепи. Подобное обновление поможет сделать существующий рынок максимально удобным и для фотографов, и для заказчиков.

Преимущества для правообладателей

Ежедневно фотографы несут значительные убытки, поскольку примерно 85% от всех выложенных в Сеть изображений используется с нарушением авторских прав правообладателей.

Контроль над рынком мирового лицензирования осуществляется лишь несколькими крупными игроками, которые и получают львиную долю дохода: примерно 70% от всех сумм.

Команда Copytrack считает подобное положение вещей недопустимым и планирует внести значительные изменения. Вместе с запуском распределительной базы изображений на действующий блокчейн будут перемещены и все основные процессы: оформление авторских прав, получение лицензии, оплата за пользование изображением.

Соответственно, действующая модель защиты, отслеживания и монетизации работ, изменится кардинальным образом.

  • Кражи изображений будут полностью исключены. Фотографии будут проходить регистрацию, что позволит отслеживать процесс их использования и передачи прав. Собственники смогут получать уведомления при каждом использовании изображения.
  • Создание мирового реестра авторских прав. Будет существовать открытая база правообладателей, появится возможность покупки лицензии пользователями Интернета и отслеживания применения каждого изображения.
  • Честность и прозрачность вознаграждения. CPY токен помогут соединить создателей цифрового контента и пользователей. Сделки будут осуществляться посредством смарт-контрактов. Фотографы получат возможность самостоятельно устанавливать цены на свои работы и создавать условия лицензирования. Исчезнет необходимость посреднических услуг, взимающих грабительские комиссионные проценты.

Взаимодействие рынка с технологией COPYTRACK

Конкуренция встречается в любой сфере и услуги правообладателей исключением не являются.

Ключевыми конкурентами являются поисковые системы и компании, занимающиеся оформлением лицензий. Также стоит отметить, что подобные услуги доступны не во всех точках земного шара.

Проект ICO Copytrack предлагает эффективные решения многих проблем, возникающих в области защиты прав собственности. Специалисты смогли создать и воплотить в жизнь современные и более удобные функции, позволяющие не только упростить, но и даже автоматизировать все фазы процесса.

Вот что нам предлагает команда Copytrack:

  1. Разноплановый веб-трафик. Ежедневно поисковые роботы посещают многочисленные интернет-сайты, обрабатывая тонны информации.
  2. Схожесть изображений. Имеющийся механизм осуществляет сравнение обнаруженной фотографии с другими схожими результатами.
  3. Предоставление доказательств в автоматизированном режиме. Это позволяет осуществлять пользование фотографиями.
  4. Определение периода применения в автоматическом режиме. Площадка самостоятельно подсчитывает срок использования фотографии/изображения в онлайн-режиме.
  5. Подсчет причитающейся компенсации. Сервисом используется собственная матрица, которая и определяет значение компенсационной выплаты.
  6. Предоставление прав. Площадка помогает пользователям, нарушающим авторское право, получать доказательства и подтверждать лицензию. Благодаря этому материал проходит процедуру лицензирования на полном автомате. Затем осуществляется его оплата.
  7. Определение пользователей-нарушителей в полностью автоматизированном режиме. Картинки, обнаруженные системой в Интернете, распределены между странами. Учет нарушителей ведется автоматически: роботы-боты получают нужную информацию со специализированного веб-ресурса.
  8. Соответствие ресурса PCI. Площадка полностью отвечает нормам защиты, используя PCI безопасности (уровень защиты банковских учреждений). Сервису предоставлен статус представителя услуг по накоплению платежей.

Распределение токенов

  • 40,0% — предназначены для публичной реализации;
  • 20,0% — для развития блок-цепи;
  • 20,0% — предназначено учредителям и консультантам;
  • 10,0% — 1 этап предварительной продажи;
  • 5,0% — 2 этап предварительной продажи;
  • 5,0% — 3 этап предварительной продажи.

Дорожная карта

Развитие компании планируется следующим образом:

  • 1 квартал 2018 года – выпуск копии COPYTRACK.
  • 2 квартал – будет запущен обмен токенов.
  • 3 квартал – преобразование фонда.
  • 4 квартал – запуск публичного API, позволяющего прохождение регистрации СМИ.

В будущем 2019 году будет выполнен запуск рынка копирайтерских услуг.

Команда Copytrack

Команда Copytrack представлена настоящими профессионалами своего дела:

  • MARCUS SCHMITT (является исполнительным директором). Имеет за плечами двадцатилетний стаж предпринимательской деятельности, опыт создания и успешного продвижения «с нуля», управление проектами разного уровня.
  • STEFAN BAER (CTO). Имеет пятнадцатилетний стаж в качестве IT-эксперта и менеджера различных проектов. Область ответственности в рамках COPYTRACK – проведение исследований, создание новых технологий, IT инфраструктур и сопутствующих услуг.
  • SANDRO MAEDER (COO). Менеджер с международным опытом управления операционными и иными проектами. До начала сотрудничества с Copytrack занимал пост операционного менеджера в VJSUAL.
  • MARIE SLOWIOCZEK-MANNSFELD (курирует юридическое направление). Адвокатесса с богатым опытом дел в области интеллектуальной собственности и защиты прав авторов. Изучала основы юриспруденции и права в лучших учебных заведениях Европы. Долгие годы трудилась в берлинской фирме, специализацией которой было IP, Копирайт и IT право.

Советники:

  • DANIEL EIBA (маркетинг и продажи). Занимал должность исполнительного директора в течение четырнадцати лет. Имеет опыт создания программного обеспечения, специалист по монетизации цифрового контента. Являлся руководителем отдела в Yahoo! и других крупных компаниях. Отлично знаком с нюансами продажи цифровых изображений.
  • SEBASTIAN MANNSFELD (финансы и налогообложение). Имеет пятнадцать лет финансового стажа и столько же знаком с IT-технологиями. Операционный менеджер с международным опытом работы. Прекрасно разбирается в бухгалтерии, налогах, финансах.
  • SASCHA SCHUMANN (консультант по информационной безопасности). Сейчас занимает пост CEO в Germany’s Myra Security, обеспечивая защиту правительства и международные e-commerce компании от онлайн-угроз.
  • NORIAKI OKUBO (консультант по инвестированию, является инвестором). Основная сфера деятельности – высокие технологии. На текущий момент времени – управляющий партнер Scentan Ventures. Является участником совета директоров сразу нескольких крупных компаний. Имеет опыт привлечения стороннего капитала.
  • KEN SHISHIDO (советник по критовалютам). Один из наиболее известных в Японии консультантов по криптовалютам. Организатор Bitcoin Tokyo Meetup Group. В качестве советника принимал участие во многих стартап-проектах, часто выступает на тематических встречах, посвященных криптовалютам.
  • AARON KOENIG (советник по критовалютам). Предприниматель, специализацией которого являются блокчейны и биткоины. Занимается продвижением данных технологий с 2011 года. Частый участник и спикер блогчейн-конференций. Популярные в предпринимательской среде книги «A Beginner’s Guide to Bitcoin» и «Investing in Digital Currencies» были написаны именно им.

Подведение итогов

Платформа Copytrack позволяет применять самые современные механизмы поиска фотографий, в частности, осуществляет проверку соответствия использования картинки в онлайн-режиме. Даже в ситуации, когда изображение было каким-либо способом трансформировано – обрезано, перевернуто – система обнаружит его в любом случае. После того как копия будет выявлена, системой в автоматическом режиме будет отправлена заявка на Copytrack.

Помимо этого, платформа позволяет своим пользователям получать правовое обеспечение, предоставляет услуги лицензирования, исключая любые возможные риски для правообладателей. На площадке работает группа из ста сорока юристов, выходцев из разных стран мира.

Сегодня сервис оказывает услуги фотографам, издателям (опытным и начинающим), представителям рекламных агентств. Согласно статистике, ежемесячное число выдвигаемых претензий, касающихся незаконного использования цифровых изображений, в денежном эквиваленте достигает 2,5 миллионов долларов.

Сайт проекта copytrack.io