Одним из наиболее востребованных видов кабелей, использующихся для организации электрического соединения, является силовой провод ВВП на tdok.com.ua для подключения приборов, состоящий из нескольких медных токопроводящих жил, заключенных в изоляционную оболочку из поливинилхлорида. Существует несколько распространенных его разновидностей:

  • ВВП-1, провод плоской формы с параллельными монолитными жилами из меди, состоящими из одной проволоки, заизолированными ПВХ, использующийся преимущественно в фиксированном монтаже, с внешней оболочкой из пластиката.
  • ВВП-2 – провод плоской формы с повышенной гибкостью, применяющийся для стационарного монтажа с серьезными изгибами, отличающийся от ВВП-1 тем, что применяемые в нем медные жилы состоят не из одной, а из нескольких тонких проволок.
  • ШВВП – плоский провод с медными жилами, изготовленными из крученой проволоки, чаще всего находящий применение при необходимости подключения к стандартной сети с переменным напряжением приборов и оборудования небольшой мощности. Такой провод соединительный ШВВПн 3х2,5 http://tdok.com.ua/ru/products/details/provod_soedinitel_nyj_shvvpn_3h2_5/index.html предназначен для эксплуатации в переменных сетях с напряжением тока в 250 и 380 В.

Каждый из этих, а также многих других типов силового кабеля ВВП имеет отличные эксплуатационные характеристики и применяется для решения определенного спектра задач, в зависимости от технических параметров, предназначаясь для использования в сетях с самым разным номиналом тока.

bec803c0867aabc7b8ef8da54af0c586

Применение провода ВПП

Медный провод ВВП  используется для организации подключения к сетям постоянного тока с напряжением до 1000 В и к сетям переменного тока с напряжением до 600В. Он может прокладываться как одинарно, так и в пучках, при этом широко применяется для решения таких востребованных задач, как:

  • Монтаж наружной и скрытой проводки
  • Установка систем искусственного освещения
  • Обеспечение работы силовых сетей

Прокладка кабеля может осуществляться снаружи и внутри стен, под штукатуркой, в пустотных каналах и штробах. Провод ВВП-1 предназначен для стационарного монтажа без гибких участков, провод ВВП-2 допускает прокладку с множественными заворотами и изгибами. Шнур гибкий ШВВП может использоваться в широком температурном диапазоне, в том числе в регионах с экстремально холодными или жаркими климатическими условиями.

Строение провода ВВП

Независимо от конкретной разновидности, все токопроводящие кабели типа ВВП имеют схожее строение. Такие провода состоят из:

  1. Нескольких медных жил, однопроволочных или многопроволочных
  2. Слоя изоляции, изготовленного из поливинилхлорида
  3. Внешней защитной оболочки, материалом для которой служит пластикат

Как правило, количество жил небольшое, и составляет 3-4 в зависимости от модификации. Надежная оболочка эффективно защищает жилы от воздействия окружающей среды, а людей – от поражения электрическим током. Даже спустя многие годы эксплуатации она не покрывается трещинами и не разрушается. Заявленный производителями срок службы таких проводов составляет 15 лет.