Костюм ведьмы31 октября во многих странах мира отмечают канун Дня Всех Святых, Он же Хэллоуин. И Российская Федерация в списке этих стран присутствует. Ну, отчасти.

В Россию этот праздник пришел вместе с распадом Союза Советских Социалистических Республик, то есть в конце 20 века. Именно в это время страну захлестнула волна глобализации и советские люди увидели в кино, как взрослые и дети, одетые в костюм ведьмочки или кого-нибудь еще, празднуют Хэллоуин в Америке и Европе. Празднование этого дня показывалось очень ярко и, естественно, это зацепило, голодную до всего свежего и нового, советскую, а точнее сказать российскую, молодежь. И тут наши граждане принялись перенимать традиции празднования Хэллоуина, а точнее всякого рода атрибутику, которая этот праздник сопровождала. Ни о каких корнях новоиспеченные россияне не знали. Не знали того, как этот праздник отмечают в странах, где он стал традиционным уже очень давно. Просто 31 октября улицы заполоняли Светильники Джека и люди, одетые в маскарадные костюмы на Хэллоуин. В школах. детских садах учителя проводили всякого рода мероприятия, связанные с Хэллоуином. Питейные заведения, клубы и прочие заведения организовывали вечеринки, оформленные в стиле кануна Дня Всех Святых. Никто не ходил от двери к двери выпрашивая сладости, никто не занимался гаданиями. Люди просто веселились, переодеваясь в костюмы вампиров и всякой нечисти. Выглядело это, конечно, топорно и не очень привлекательно. Из праздника, который имеет глубокую историю, сделали очередной повод для безудержного кутежа. Но со временем, люди начинают всё больше узнавать об этом празднике и пытаться соблюдать определённые правила, которые предусмотрены сложившийся традицией.

Так все продолжается и по сей день. Что не удивительно, ведь праздник для России это не традиционный и привычки праздновать его никогда не было.

В последние годы все меняется и не в лучшую, для праздника, сторону. Многие политики, общественные и религиозные деятели стали активно выступать против празднования кануна Дня Всех Святых. Они утверждают, что Хэллоуин, не будучи традиционным праздником для россиян, разрушает культуру России и всячески вредит духовности ее граждан. Во многих школах запретили празднования. Многие заведения, также, пропускают этот праздник мимо. В некоторых региона наложен запрет на празднование Хэллоуина. Правильно это или нет решать только вам. Многих людей это не останавливает и они, все равно, продолжают веселиться в эту ночь, когда всякая нечисть вылезает на улицы городов из преисподней.