41

Существует огромное количество различных видов спорта, в которые можно начать играть в любом возрасте. Одним из них является сквош, но многие понятия не имеют, что это такое и как играть в него.

Сквош

Несколько лет назад авторитетный журнал Forbes назвал сквош самым полезным и здоровым видом спорта. Почему? Потому что во время игры задействуется большое количество групп мышц, и сжигается много калорий. Поэтому эта игра не только интересная, но и очень увлекательная. Многие стесняются ходить в спортивные клубы, где можно играть в сквош, потому что стесняются из-за незнания правил. В этом нет ничего страшного и, тем более, постыдного. Если все-таки не хочется ударить в грязь лицом, можно найти правила в интернете. Например, узнать подробнее про сквош и другие игровые виды спорта можно тут https://5element.ua/service/igrovye-vidy-sporta/. Ничего сложного нет, и играть можно с любой физической подготовкой. Это отличная игра, как для тех, кто хочет поддерживать себя в хорошей физической форме, так и для тех, кто хочет похудеть.

s-e878cf931403fc9105a02403b07a86ec5d0ad6df

Где играть в сквош?

Это можно сделать в спортивном клубе, где есть специально оборудованный корт. Если нет возможности посетить его, можно попробовать организовать свой корт. Играть можно в помещении или на улице. Нужна, как минимум одна стена без окон, чтобы не разбить их. Либо можно использовать высокий кирпичный или каменный забор. Там тоже ничего не сломать, поэтому можно поиграть без последствий и ущерба.

proektirovanie-squashcourt

Правила игры в сквош

Лучше начать играть в сквош именно в спортивном клубе с соответствующим кортом. Ведь нужны ракетки, мячик. Стоят они не совсем дорого, но и не копейки. Не стоит их покупать до первой игры. Вдруг вообще не понравится. Лучше пойти в клуб, где ракетки и мячик можно арендовать. Итак, правила сквоша таковы:

  • играть можно с одним противником, либо пара на пару
  • на полу есть линии, формирующие квадраты
  • подающий из квадрата подачи отправляет мяч в сторону стенки. Важно попасть мячиком в середину стены (там есть соответствующая линия разметки)
  • когда мячик отскочит от стены, соперник должен отбить его обратно
  • мяч, отскочив от стенки, может один раз удариться о землю, либо можно отбить его до этого
  • если мячик ударился об пол два раза и игрок не успел отбить его, теряется одно очко
  • очко также теряется, если при отбивании к стене, мяч попадает за пределы нижнего дауна и верхнего аута (это линии разметки, расположенные внизу и вверху стены)

Правила несложные и достаточно одной игры, чтобы полностью в них разобраться и запомнить.

Статья подготовлена при содействии https://5element.ua/