8

Даже самые щепетильные и внимательные хозяева могут столкнуться с из ряда вон выходящей ситуацией, когда из недр их кухонных помощников внезапно начинают распространяться специфические ароматы. Что является причиной появления таких нежданных «гостей» и как быстро и надежно избавиться от неприятных запахов в холодильнике? Попробуем более детально ответить на эти вопросы.

От чего может возникнуть неприятный запах в холодильнике

Причины появления посторонних ароматов, как правило, делятся на 3 группы:

  1. Подключение нового агрегата. Если вы сразу же после доставки из магазина бытовой техники включили холодильник в сеть и загрузили в него продукты, то можете не удивляться, что при открытии дверцы вас будет встречать посторонний резкий аромат. Это запахи нового пластика, технической смазки и т.д. Производители рекомендуют перед началом эксплуатации нового холодильного оборудования предварительно качественно промыть его содовым раствором, а затем проветрить в течение 6-12 часов. Лишь после таких подготовительных работ, когда все посторонние запахи исчезнут, можно включать прибор в сеть и наполнять его продуктами.
  2. Нарушение правил хранения продуктов. Плохо запакованные блюда и полуфабрикаты с резким запахом могут заполнять своим ароматом всю холодильную камеру и даже «делиться» им со своими соседями. Примите также во внимание, что хотя такой бытовой прибор, как холодильник, и предназначен для сохранения свежести продуктов, но ничто не является вечным. Долгое время находящиеся в холодильнике продукты также имеют тенденцию пропадать, прокисать, протухать и становиться источниками ужасающего зловония.
  3. Неисправность бытового прибора. Плохо справляющийся с возложенными на него обязанностями агрегат может не нагнетать в камерах нужную температуру, и хранящиеся в них продукты будут портиться гораздо быстрее, чем вам хотелось бы. Иногда виновником неприятного запаха может также являться и забившийся слив системы разморозки. Его прочистить можно попытаться и самостоятельно с помощью коктейльной трубочки.

С причинами возникновения «ароматных проблем» мы более-менее разобрались. Теперь переходим к вариантам их устранения.

9

Методика устранения неприятных ароматов

Первым и самым главным способом является проведение генеральной уборки в недрах кухонного помощника. Выполняется она по следующему алгоритму:

  1. Из холодильника убираются все продукты.
  2. Он отключается от сети и размораживается.
  3. Затем агрегат тщательно вымывается различными покупными или самодельными моющими средствами плоть до самых дальних и труднодоступных уголков.
  4. Насухо вытирается и на некоторое время остается проветриваться с открытой дверцей, чтобы из его недр улетучились все запахи, и затем не появилась плесень.
  5. Тщательно вымытый и высушенный холодильник включается в сеть и заполняется продуктами. На его полочках можно дополнительно разложить специальные средства, которые нейтрализуют и поглощают запахи.

Такие аромапоглотители можно купить в ближайшем супермаркете или приготовить самостоятельно. Так естественными и безопасными для здоровья людей поглотителями неприятных ароматов могут выступать:

  • Молотый кофе;
  • Апельсиновая кожура;
  • Насыпанная в блюдечки сода;
  • Разложенные на полочках таблетки активированного угля или кусочки черного хлеба и т.д.

Как предупредить появление амбре в холодильнике

Чтобы не переживать, что в одни прекрасный момент из недр вашего кухонного помощника могут появиться «ароматные благоухания», следует придерживаться следующих несложных правил.

  • Пищу отправлять в холодильник в герметично закрытой посуде.
  • Любую жидкость, помещаемую на полочки бытового прибора, тщательно накрывать, чтобы избежать появления влаги и конденсата на стенках. Именно они могут затем вызвать плесень и неприятный запах. Для поглощения излишней влаги на полочках рекомендуется раскладывать специальные шарики с силикагелем.
  • Сразу же протирать все случайные лужи и загрязнения.
  • Проводить периодические ревизии и выбрасывать продукты и блюда с истекшим сроком годности.
  • Размораживать холодильник и тщательно промывать все полочки, ящички и углы не реже 2 раз в год.
  • При первых же подозрениях на какие-либо изменения в характере работы оборудования не пускать ситуацию на самотек, а сразу же вызывать специалиста сервисного центра.

Мастера компании «Сервис-Техник» готовы в любое наиболее удобное для вас время прибыть на вызов к вашей технике. Они сразу же произведут полную диагностику, а при необходимости и быстрый качественный ремонт холодильника в Москве по приемлемой для вас стоимости. Звоните и оформляйте заявку на вызов прямо сейчас!