2

Каждый автомобилист нашей стране знает, что резину необходимо два раза в год менять, в зависимости от времени года. Однако, погода такая непредсказуемая, что многие не могут понять, пора ли менять резину или нет.

Когда нужно менять сезонную резину?

Если стоит всесезонная резина, менять ее нужно будет только тогда, когда она станет изношенной. В процессе эксплуатации она не нуждается в замене в зависимости от времени года. Что касается зимней и летней резины, то менять ее нужно, как правило, в межсезонье. Согласно официальному законодательству, передвигаться на зимних шинах нельзя в летние месяцы, т. е. с июня по август. Получается, что можно ездить на такой резина с сентября по май. То же самое и с летними шинами, которые нельзя использовать исключительно в зимние месяцы. Однако, это не означает, что можно так и делать. Не стоит ждать наступление декабря, чтобы «переобуться», ведь во многих регионах страны зима наступает намного раньше официальной календарной, и ездить не летней резине в таких условиях небезопасно. То же самое и с зимней резиной, которую лучше менять в начале или середине весны в зависимости от региона и погодных условий. Если вовремя это не сделать, придется платить штраф, размер которого составляет 2000 рублей. Однако штраф можно заплатить не только за шины, не соответствующие сезону, но и за то, что они изношены. В этом случае размер штрафа будет равен 500 рублей.

1

Как понять, что шины износились?

Специалисты советуют менять шины раз в 5 лет. Максимум шины могут прослужить 10 лет, независимо от того, использовались они или нет. Даже, если шина не использовалась и выполняла роль запаски, ее все равно нужно будет поменять. Срок шин можно продлить с помощью специальной технологии восстановления. Многие современные модели позволяют это сделать. Причем, в зависимости от выбранного метода, восстанавливать шины можно будет несколько раз. Для того, чтобы максимально продлить срок шин, сохранив их свойства, необходимо вовремя их менять. Например, если летом ездить на зимней резине, такие шины очень быстро износятся, придут в негодность и потеряют все свои свойства. То же самое с летними шинами в аналогичной ситуации, если ездить на них в мороз. Регулярная балансировка также позволит продлить срок эксплуатации резины, т. к. будет распределять одинаково нагрузку.

Специалисты советуют не экономить на шинах и приобретать продукцию известных проверенных брендов.