В данной статье поговорим о том, каким образом можно усилить сигнал 3g модема. Имеются модели модема с отдельным разъемом для подключения кабеля уличной антенны, которая, однако, далеко не во всех случаях справляется с усилением входящего сигнала. Такой усилитель может быть сделан и своими руками, хотя отмечу, что наиболее эффективный усилитель, это репитер GSM/3G VEGATEL:

  • Необходимо взять аудиоколонки, подключаемые к компьютеру для воспроизведения звука, расположить возле них модем и тем самым получить усиленный примерно на 30% сигнал.
  • Можно использовать медную проволоку, имеющую максимальную длину. Намотав ее на место в модеме, где находится сим-карта, необходимо выбросить оставшийся конец медной проволоки в открытое окно.

pic05

Имеются определенные варианты данного способа: к концу прикрепить 2-литровую жестяную банку из-под пива или воды. Банка обрезается, и данным концом направляется в сторону, откуда, как вы считаете, идет сигнал. Таким способом может быть усилен сигнал на 50%.

Однако подобные способы усиления сигнала являются радикальными, ослабление сигнала модемом может быть связано и с другими причинами.

Причиной этого может стать подключение вами модема через удлинитель, на котором имеются USB-разъемы, а не напрямую к компьютеру. В материнской плате компьютера просто-напросто не имеется достаточного количества энергоресурсов, чтобы справиться с такой задачей. В данном случае она передает сигнал на сам удлинитель, но в результате отключается модем, которому его не хватает.

Удлинитель не может использоваться для модема

Мешающим фактором для подачи сигнала на модем может также стать неправильная сетевая настройка. Настроить поиск сети модемом необходимо вручную, для чего нужно найти опцию настройки сети и выбрать значение только 3g, автоматический режим поиска сети здесь не подойдет. При ручной настройке сети на модем будет подаваться достаточно хороший сигнал, ведь он будет осуществлять поиск только этих сетей.

IMG_2733

Однако не во всех случаях выше перечисленные способы помогут решить проблему с поиском сигнала. В этом случае можно самостоятельно изготовить антенну, являющую двумя соединенными квадратами, в рамочном виде. Для увеличения эффекта такая антенна может быть сделана из ромбовидных элементов. К ней нужно приварить антенный кабель, предварительным образом обработав оплетку с помощью олова, и на кончик закрепить проводок из меди. Далее ее нужно установить на лист из меди так, как показывается на рисунке. При отсутствии у модели модема разъема для антенного входа, можно просто произвести накрутку оставшегося зачищенного кабеля на модем в районе сим-карты. Однако такой способ не совсем подходит для ноутбуков, изменяющих собственное положение, более подходящий он для стационарно установленных ПК. Для ноутбуков рекомендуется к использованию простая проволока из меди.

Источник: http://www.gsmvezde.ru/