1

Понятие «тендер» до сегодняшнего дня не получило юридическую поддержку. До сих пор,  официально используется понятие «конкурс», однако представители мира бизнеса активно применяют термин «тендер», подразумевая под него процесс торгов на конкурсной основе. Как же принять участие и как подать заявку на тендер?

Правила участия в тендере

Все правила, которым должен руководствоваться участник, регламентированы законами РФ. Участник должен:

  • соблюдать все правила подачи заявки;
  • представить все необходимые документы;
  • ознакомиться с критериями рассмотрения документов;
  • правильно заполнять все формы и т.д.

Отметим, что грамотное заполнение формы 2 требует соблюдение следующих правил:

  • изучить аукционную документацию;
  • заявка на тендер должна быть заполнена в соответствии нормам ГОСТ;
  • изучить инструкцию по заполнению форм;
  • подать запросы на разъяснения заполненных документов.

2

Для того чтобы стать участвовать в торгах нужно заполнять все формы должным образом и поддать заявку в соответствии всем требованиям указанным в соответствующей документации. Участвовать в торгах могут, как физические лица, так и организаторы. Организаторам, согласно законам, установлен срок подачи заявок. Организаторы должны поддать заявки до окончания назначенного срока.

Корректное заполнение документов

Каждый желающий участвовать в трендах должен помнить об одном важном правиле- грамотное заполнение документов. Все бумаги должны оформляться, как уже отметили, согласно с требованиями заказчика. Уже заполненные документы нужно отвести лично или же отправить заказчику через электронный адрес. Как правило, для участия в тендере нужно подготовить выписку из ЕРГЮЛ, справку копии налоговых отчетов, о наличии необходимого опыта и т.д. Если сроки подачи заявки не соблюдены, то вся документация возвращается, даже не вскрывая.

Участник тендера заказчику предоставляет выгодные предложения. Участники имеют открытый доступ к любой информации о тендере.  Победить сможет тот, кто, по мнению заказчика, предоставляет самые приемлемые и выгодные условия выполнения работы. Сегодня нелегко найти надежного, потенциального заказчика, поэтому тема тендера сегодня очень актуальна. Тендер- это самый эффективный и простой метод привлечения внимания заказчика, поэтому он с каждым днем получает большую популярность.