1

Дети бывают практически на каждой свадьбе, и часто из-за отсутствия развлечений они начинают проказничать. Если взрослые не обращают внимание на этот факт, какой-нибудь скучающий ребенок может даже стать причиной казусов, которые испортят настроение гостям и будут даже запечатлены на свадебном видео. Чтобы ваша свадьба прошла гладко, подумайте заранее о том, чем вы займете присутствующих детей.

Нужно ли брать детей на свадьбу?

Молодожены не вправе указывать приглашенным, брать им своих детей на праздник или нет. Некоторым гостям не с кем оставить малыша, кто-то не считает нужным это делать. Дети до 1,5 лет плохо переносит шумные праздники и требуют много внимания. Если родители берут на свадьбу маленького ребенка, который не может участвовать в играх и развлечениях с более старшими детьми и оставаться без присмотра, они должны осознавать всю ответственность такого решения и взять на себя заботу об организации досуга малыша.

Обсудите с приглашенными на свадьбу этот вопрос, особенно если торжество будет проходить на природе. Многие молодожены устраивают выездную регистрацию, особенно летом. Ребенок на берегу реки или в лесу требует пристального внимания взрослых. В таком случае целесообразно не брать малышей с собой.

Также обсудите с гостями, будут ли их дети участвовать в фотосессии. Сегодня модно устраивать фотосъемку с участием красиво одетых ребятишек. Такие фотографии очень мило смотрятся. Если вы хотите сделать снимки с детьми, поговорите с родителями насчет нарядов и подготовки. Не каждый малыш согласится фотографироваться без слез, особенно маленький. Если он никогда раньше не участвовал в фотосессии, есть смысл подготовить его к этому психологически. Иногда свадебный фотограф заранее встречается с детьми, вводит их в курс дела, чтобы ребята вели себя естественно в кадре.

2

Чем занять детей на празднике?

Дети — это тоже гости молодоженов, но только маленькие. И нужно придумать для них детские развлечения, потому что участие во взрослых конкурсах им не подходит. Поэтому если на свадебном торжестве присутствуют дети, обязательно спланируйте, чем они будут заняты весь день.

Вариантов занять детей множество:

  • нанять детского аниматора, который полностью возьмет на себя организацию игр и развлечений;
  • договориться с ведущим свадьбы о включении в сценарий отдельных детских конкурсов;
  • подготовить отдельную комнату, где есть телевизор, настольные игры, пластилин, краски — это всё можно использовать для подготовки конкурсов и игр (родители должны захватить с собой на свадьбу одежду, чтобы не запачкать праздничные костюмы);
  • устроить шоу с шарами, мастер-класс по созданию фигур из воздушных шариков;
  • пригласить клоунов и организовать настоящий концерт с трюками и смешными номерами.

Как видите, при желании можно организовать досуг детей таким образом, чтобы максимально занять их время. Молодожены обычно сильно заняты решением организационных вопросов, поэтому с целью экономии времени рекомендуется хотя бы на несколько часов нанять аниматора или детского ведущего. Профессионалы создадут целую программу развлечений, в которую стоит обязательно включить активные игры. После их уставшие дети наверняка согласятся перекусить и посмотреть мультфильмы или весело потанцевать под музыку.

Нужно ли делать для детей отдельный стол?

Для детей на свадьбе лучше устроить отдельный стол. Они не должны сидеть со взрослыми, которые пьют спиртные напитки, отпускают острые шутки и принимают участие в конкурсах. Блюда детского стола должны быть доступными всем, безопасными и вкусными. Если малыш еще маленький, ему лучше остаться с родителями.

Источник: